Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Отменят ли в Украине регистрацию по месту жительства?

16 Июня 2011 16:48 | Аналитика | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

О вероятности отмены регистрации граждан по месту жительства в Украине заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.Десять лет назад в Украине официально отменили «прописку». Конституционный суд признал, что она нарушала права людей. Вместо граждан Украины обязали иметь в паспорте отметку о месте регистрации, которая, говорят правозащитники, несколько дублирует отменен советский институт «прописки».

Сегодня в Украине без регистрации нельзя ни получить права или пенсию, ни зарегистрировать частное предприятие, ни открыть счет в банке, даже могут отказать в лечении. Это является грубым нарушением прав человека, убеждает правозащитник Дмитрий Гройсман.
 
«Права украинских граждан нарушает требование обязательной регистрации и связь ее с реализацией определенных гражданских прав и свобод, - говорит правозащитник. - Государство имеет право предлагать людям проводить регистрацию места жительства. Но увязывать их права по этому факту невозможно. Потому что тогда те люди, которые не имеют регистрации, оставаясь людьми, теряют в объеме свои права и свободы, что является неверным ».
 
Отмена регистрации - революционный шаг
 
Правозащитник Дмитрий Гройсман очень рад отмене регистрации по месту жительства. «Юридические последствия отмены регистрации будут достаточно революционным шагом. Это будет очень серьезным позитивным шагом для защиты прав человека, - говорит он. - Однако я не уверен, что государство может это сделать быстро. Надо минимум 2-3 года готовиться ».
 
Перед тем как отменять регистрацию, нужно решить два основных вопроса,  в Государственном департаменте по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.
 
Во-первых, нужно создать электронный реестр всего населения Украины, которому на сегодня нет, отметила заместитель начальника управления паспортной работы гражданства и регистрации физических лиц w.
 
«А во-вторых, отмена регистрации возможна только тогда, когда у нас не будет распределения государственного бюджета на социальные, медицинские потребности соответственно количеству зарегистрированного населения на определенной территории, - объясняет Алла Чередниченко. - Ведь сегодня каждый медицинское учреждение, школа или детский сад финансируется из государственного бюджета в зависимости от количества зарегистрированных граждан Украины ».
 
Без регистрации - это стандарты Европы и Америки
 
Однако на данном этапе Украина может быть экономически к этому не готова, добавляет Алла Чередниченко. Но идея отмены регистрации соответствует европейским стандартам и стандартам США.
 
В США вообще нет такого понятия как прописка или даже регистрация, рассказывает вашингтонский корреспондент Радио Свобода. Есть некоторые государственные системы, которые в определенной степени регулируют некоторые процессы. Но они не имеют ничего общего с тем, что в Украине считается пропиской или регистрацией.
 
Например, есть так называемый Social Security Number (номер социального обеспечения). Это примерно то же, что и украинский идентификационный код.Каждая трудоспособный человек, который является гражданином государства или имеет зеленую карту, имеет право обратиться и получить этот номер. Он регистрируется в центральной системе налогообложения. На основании этого номера из вашей зарплаты взимаются налоги, а также получаете вашу государственную пенсию.
 
Америка - это страна свободных людей и нет никакой системы, которая контролирует или следит за людьми. Если вы вдруг решили, что Вашингтон вам больше не нравится и вы хотите переехать в Калифорнию - вы никому не должны ничего говорить. Покупаете билет и едете.
 
В Украине есть ответственность за отсутствие регистрации
 
Ольга - не киевлянка. Приехала в столицу на работу из региона, поскольку на Полтавщине работы по ее специальности не было. Однако без киевской «прописки» на работу в столичную больницу брать ее категорически не хотели.Знакомые периодически временно ее прописывают. Она - постоянная посетительница паспортных столов. Поэтому, говорит женщина, отмены регистрации облегчит ей жизнь.
 
«Знакомые согласились меня прописать, но временно. Поэтому, когда мне нужно сдать документы - я прописуюся, а затем сразу же виписуюся. Каждый раз в паспортный стол мы должны приходить обязательно с хозяйкой квартиры.Паспортистка тоже работает в определенные часы. А это - рабочий день, ты стоишь в очереди, заполняешь документы, каких документов не хватает. Раз 3-4 ходили. Сейчас я опять нигде не зарегистрирована », - рассказала Ольга.
 
Если человек не зарегистрировался в течение 10 дней ее ждет административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 17 до пятидесяти одной гривни. В советское время была уголовная ответственность.
 
Придется менять законодательство
 
Отменяя в Украине регистрацию граждан по месту жительства, придется менять законодательство, отмечает юрист и правозащитник Татьяна Яблонская. В частности, закон о выборах, которые приближаются. Поскольку правила голосования без регистрации изменятся.
 
О важности регистрации при проведении выборов отметила и первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова. Поэтому от того, как сторонники отмены регистрации реализуют это, может зависеть судьба выборной демократии в Украине.
 
Следующий шаг в отмене обязательной регистрации - за украинскими парламентариями, отметила представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш.
 
«Такие вопросы не решаются указами Президента или постановлениями правительства. Только на основании внесения соответствующих изменений в действующие законы. Вопрос отмены регистрации по месту жительства решается только на основании внесения соответствующих изменений в действующие законы. А президент уже или подписывает этот закон или применяет к нему право вето », - замечает Елена Лукаш.
 
А нужно изучать международный опыт и создавать единую полную электронную базу данных о гражданах Украины. Ведь для того, чтобы идентифицировать личность, говорит Елена Лукаш, необходимо иметь общий реестр. А сегодня никто не знает даже точное количество жителей на территории Украины. Ведется только учет лиц, которые меняют место жительства - ежегодно их около 4 миллионов.Таковы данные Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).