Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Ильичевске штурмом захватили власть торгового порта

17 Июня 2011 09:46 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ильичевский порт находится под усиленной охраной "Беркута". Накануне там произошла силовая смена руководства.В Ильичевске разгорелся скандал вокруг морского торгового порта - смена руководства привела к бунту и арестам.


Бывший начальник ГП "Ильичевский морской торговый порт" Константин Лавриненко с работниками администрации порта пытался помешать проходу нового и.о. начальника порта Александра Григоращенко на предприятие. Как следствие, сейчас Ильичевский порт находится под усиленной охраной "Беркута".

"Основное, что сегодня произошло, это то что - как всегда - незаконно начальник порта был уволен, находясь на больничном. Об этом мы пытались сообщить и проинформировать руководителей, которые приехали представлять нового исполняющего обязанности, но к сожалению мы услышаны не были" , - заявил Сергей Зайцев, советник бывшего начальника порта.

Представители Мининфраструктуры заявили, что основанием для увольнения стало обращение трудового коллектива. Но впоследствии выяснилось, что профсоюзы претензий к руководству не имеют. А упреки в нарушении контракта действующий руководитель отрицает.

"Придя в порт, что мы получили в активе минус 50 млн, чтобы выплатить зарплату брали кредит, то есть сам себя порт был не в состоянии обеспечивать. Были обязательства порта по выплате за непонятно какой буксир который на момент договора был под арестом еще 87миллионов. Багаж достался очень серьезный, но зайдя в июне в августе уже мы работали без кредитов ", - подчеркнул экс-глава порта.

Доказать это представителям министерства инфраструктуры, приехавших с приказом об увольнении Лавриненко, портовики пытались пять часов, но тщетно. В ответ начались аресты, а впоследствии и штурм, которым руководили лично начальники областной милиции.

Впрочем, новый глава уже объявил о намерении сократить и омолодить штат, и предупредил государственное предприятие, вскоре на нем появится один инвестор.

Новоназначенный руководитель Ильичевского порта Александр Григоращенко прежде работал заместителем в другом порту - Южном.Именно через него идет большая часть продукции, которую производит одна из известных донецких корпораций. Эта корпорация приближена к нынешнему министру инфраструктуры Бориса Колесникова, который и издал приказ о переназначении.

В Одессе убеждены - смена руководства Ильичевского порта - не что иное, как попытка сосредоточить все выходы к морю в одних руках для дальнейшей приватизации.

Сейчас команда предыдущего начальника готовит иски в суд на противозаконные действия, а также обращаются к президенту Украины, чтобы уже он обратил внимание на силовую смену власти.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины уволило начальника ГП «Ильичевский морской торговый порт" Константина Лавриненко, которым было допущено невыполнение показателей эффективности использования государственного имущества и прибыли.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).