Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украине нужно вернуть ядерный статус?

17 Июня 2011 13:38 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Учитывая усиление кризисных тенденций в мире Украине нужно вернуть ядерный статус и поставить на вооружение тактические ядерные ракеты. Об этом  пишет директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

 

По его мнению, ядерное оружие крайне необходимо для Украины, «поскольку позволит при допустимых расходах на оборону гарантировать и оборонную достаточность державы, и ее вес на международной арене».

 

По его мнению, «здесь, очевидно, не надо ничего, кроме политической воли».

При этом эксперт указывает, что стратегическое ядернойе оружие (межконтинентальные баллистические ракеты) Украине не нужно.

 

Во-первых, достаточно куда более простого в содержании тактического, а во-вторых, у нас просто нет противников за океаном.

 

«При этом технологически создать и несколько десятков единиц ТЯО (радостная сдача Януковичем запасов обогащенного урана – проблема, но со временем и при необходимых затратах, решимая), и средства их доставки (МФРК «Сапсан») Украина вполне способна. Несколько десятков таких боеприпасов, как показывает опыт Франции и частично Великобритании (последняя, кроме ТЯО, имеет «долю» в стратегическом ядерном оружии базирования на АПЛ, размещенном в США) вполне достаточно», - указывает Тымчук.

С его точки зрения, «единственная проблема – как обосновать возвращение ядерного статуса Украине».

 

«Здесь тоже не все так страшно. Дело в том, что Украина НИКОГДА официально не отказывалась от своего ядерного статуса. Подписанные международные договоренности касались исключительно лишения Украины стратегического оружия – МБР, ядерные боеголовки к которым она объективно не могла обслуживать самостоятельно. При этом тактические ядерные боеприпасы, ТЯО, были вывезены в Россию всего лишь по указанию господина Кравчука (до сих пор неизвестно, чем он руководствовался, и что за это получил), официально же Украина от этого типа оружия не отказывалась», - говорит эксперт.

 

«Таким образом, номинально Украина имеет полное право иметь тактические ядерные боеприпасы, например, на ракетных носителях с дальностью действия до 500 км (это ограничение регламентировано ДОВСЕ – Договором об обычных вооруженных силах в Европе, и РКРТ – Режимом контроля ракетных технологий, подписанными Киевом). Впрочем, больше 500 км и не надо. Потому, очевидно, стоит именно на этих моментах и акцентировать внимание в ходе самого процесса возвращения данного статуса. Но это уже работа юристов», - резюмирует Тымчук.

 

Источник: http://hvylya.org







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).