Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске откроют первый в Украине богословский университет

19 Июня 2011 10:49 | Новости Луганска | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На днях Священный Синод Украинской православной церкви дал добро на открытие богословского университета в честь Архистратига Михаила. Кузница духовных кадров заработает при Луганском Свято-Владимирском кафедральном соборе, где уже 5 лет существует духовное училище.

 

Для настоятеля собора и ректора университета Владимир Конончука это радостная новость. Ведь благословения Синода он ждал больше года.

 

«Это будет первый в Украине Богословский университет, поэтому сейчас требуется много трудов, много сил, чтобы сделать все на должном уровне, – посвятил нас в свои планы отец Василий. - Здесь будет несколько факультетов, но основной – богословский. Нравственное богословие, догматическое богословие, литургика, церковное пение и прочие предметы студентам будут читать священнослужители, доктора богословия или кандидаты в доктора».

 

В планах ректора - наладить сотрудничество со светскими вузами Луганска. Чтобы их специалисты могли посвятить будущих пастырей в тонкости  экономики, права, социологии и прочих мирских, но крайне необходимых ныне наук. Все студенты дневного отделения могут учиться на бюджетной основе и получать стипендию, размер которой определяется приказом самого ректора. А вот для заочников университет предусматривает лишь контрактную форму. Правда, в отличие от тех же светских вузов,  стоимость обучения вполне приемлемая - всего 2 тысячи гривен в год. Конкурсного приема тоже не будет.

 

«Сколько придет, столько и возьмем. Постараемся всех принять, – улыбается Владимир Конончук. – Все необходимое для обучения – и аудитории, и учебные материалы – у нас имеется».

 

Как и во всех университетах, в Луганском богословском после четырех лет обучения выпускник получает диплом бакалавра, после шести – магистра, а потом можно поступить в докторантуру. Получив диплом и пройдя обряд рукоположения (посвящение от высшего священнослужителя), выпускник становится священником. Он имеет право преподавать в воскресных школах, училищах, семинариях и вузах. Первого сентября нынешнего года университет радушно примет в свои стены первых студентов.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).