Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Украина на коротком поводке" - Лукашенко

20 Июня 2011 09:43 | Экономика | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Запад и США "держат Украину на коротком поводке".

По его словам, Белоруссия хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и Единого экономического пространства, "однако в решении этого вопроса есть ряд объективных и субъективных факторов". По мнению белорусского лидера, прежнее руководство Украины "слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов", к тому же Запад и Америка "держат Украину, можно сказать, на коротком поводке". "Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли. Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность", - считает он.

В связи с этим, по словам Лукашенко, Белоруссия отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину. Вместе с тем он считает, что пока нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к ТС и ЕЭП. "Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе", - подчеркнул президент, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России. Лукашенко также констатировал положительную динамику развития белорусско-украинских отношений. "Какой-то настороженности в отношениях с Украиной нет и быть не может", - резюмировал он.

 

В апреле президент Белоруссии предложил задать вопрос руководству Украины по поводу своего неучастия в чернобыльских мероприятиях. "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко.

 

"Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - сказал глава белорусского государства.  19 мая на встрече с премьер-министром  Украины Николаем Азаровым в Минске Лукашенко заявил, что Белоруссия была и остается надежным партнером Украины: "Белоруссия как была, так и остается надежным союзником для Украины. У нас чрезвычайно теплое отношение, теплые чувства к вашему государству и вашему народу". "Мы готовы сотрудничать по всем направлениям. Мы готовы отстаивать вместе с Украиной интересующее обе стороны", - отметил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).