Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина и Китай подписали сотрудничество в сфере энергетики

20 Июня 2011 13:56 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

20 июня 2011 Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Пин подписали Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной администрацией энергетики КНР.

 

Подписание Меморандума состоялось в рамках Церемонии подписания двусторонних документов между Украиной и КНР с участием Президента Украины Виктора Януковича и Председателя КНР Ху Цзиньтао.

 

Целью Меморандума о взаимопонимании в энергетической сфере является установление основ для сотрудничества Сторон в энергетической сфере с учетом национальных интересов Украины и КНР.

 

Положения Меморандума предусматривают развитие сотрудничества двух стран в энергетике, в частности совместное участие в реализации проектов в нефтегазовой сфере, обмен информацией по энергетическим объектам, которые предусматриваются для строительства и модернизации и реконструкции на территории стран на тендерной или иной основе, сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии, в соответствии с соглашением по мирному использованию ядерной энергии, что будет заключено между Украиной и КНР.

 

Для реализации положений этого Меморандума, Стороны договорились создать совместную Рабочую группу по вопросам энергетики, которая состоит из представителей соответствующих министерств и организаций государств Сторон и проводит заседания ежегодно перед заседанием Межправительственной Украинско-Китайской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества поочередно в Киеве и Пекине.

 

Справочно. На сегодняшний день Украина и КНР реализуют и готовят к реализации ряд совместных проектов в энергетической сфере. Это, в частности, Проект строительства парогазовой электростанции (ПГЭС) в г. Щелкино, который реализуется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Минтопэнерго Украины, Китайской компанией промышленного машиностроения, Китайской международной машиностроительной компанией, а также Экспортно-импортным банком Китая, подписанного в сентябре 2010 года. Воплощение этого проекта позволит существенно повысить надежность энергообеспечения и инвестиционную привлекательность Крымского региона, создать новые рабочие места на электростанции и в других сферах городского хозяйства и рынка услуг.

 

Среди перспективных проектов - Проект «Реконструкция электрических сетей напряжением 0,4-110 кВ и подстанций ОАО «Крымэнерго», которым предусматривается: реконструкция 24 подстанций 35-110 кВ, 19 единиц ВЛ 110 кВ протяженностью 300 км, воздушных и кабельных линий 10 кВ - 3000 км и 0,4 кВ - 1500 км., а также Проект по строительству гидроэлектростанций, в целях реализации которого 8 июня 2011 г. состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и обществом с ограниченной ответственностью «СиноГидро» о сотрудничестве в строительстве гидроэлектростанций в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).