Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области три новых соцпроекта

21 Июня 2011 08:33 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Три пилотных проекта в сфере социальной защиты населения представила журналистам на брифинге начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук. «Проекты направлены на внедрение новых эффективных методов работы социальных служб области. Их цель – улучшить качество предоставляемых людям социальных услуг», - отметила Элеонора Полищук.

 

Первый проект реализуется на базе г.Свердловска и Свердловского района. Его суть в предоставлении социальных гарантий на основе децентрализации базы данных. «Сегодня органы соцзащиты обслуживают 1,7 млн. электронных карточек получателей социальных гарантий. Но один человек может быть получателей сразу нескольких видов помощи. Чтобы упорядочить эту работу, на уровне государства принято решение наладить систему предоставления всех ее видов по единой технологии», - рассказала Элеонора Полищук.

 

Децентрализация заключается в том, что все ведомости на выплату социальной помощи будут теперь оформляться на месте, в Луганской области, а не в Киеве. Для этого производится техническая модернизация органов соцзащиты, обучается персонал. В результате реализации проекта человек, обратившийся в соцзащиту за предоставлением того или иного вида помощи, сможет ее получить не через месяц, а через 10 дней.

 

Кроме того, после написания им заявления работники соцзащиты сами собирают все необходимые данные на предоставление помощи, а также благодаря единой технологии получения всех видом соцгарантий могут предоставить заявителю все виды помощи, на которые он имеет право. Инвестором этого проекта выступил Мировой банк. «После апробации такой схемы работы мы намерены распространить ее на все регионы области», - заявила Элеонора Полищук. Срок реализации пилотного проекта в Свердловске – до 2012 года. Второй пилотный проект касается реорганизации работы территориальных центров по предоставлению социальных услуг населению. Он реализуется в Алчевске.

 

«Недавно состоялся семинар, на котором алчевцы показали свои интересные наработки специалистам со всей области», - отметила Элеонора Полищук. Здесь благодаря тесному взаимодействию с местной городской властью удалось организовать работу терцентра в новом 5-этажном здании. Это позволило расширить спектр услуг и число людей, которым терцентр предоставляет помощь. В терцентре организована работа 5 отделений: социального обслуживания на дому, стационарного отделения для одиноких престарелых граждан, отделения материальной помощи, отделения предоставления социальных услуг и отделения «Турбота». При терцентре организован центр помощи гражданам без определенного места жительства.

 

На пилотный проект выделено 1,9 млн. грн из госбюджета и 2 млн. грн. – из городской казны Алчевска. Также учреждение теперь самостоятельно может зарабатывать, предоставляя гражданам ряд платных услуг. На базе Центра ранней реабилитации детей-инвалидов реализуется третий пилотный проект социальной направленности. Как пояснила Элеонора Полищук, ранее социальная помощь детям-инвалидам оказывалась районными терцентрами. С 2009 года эта функция была выделена в отдельное направление, и теперь по области действует 11 центров ранней реабилитации детей-инвалидов и областной центр «Відродження».

 

«Красный Луч мы выбрали пилотной территорией, так как он 3-й в области по уровню детской инвалидности город. Здесь живет более 400 детей этой категории», - отметила Элеонора Полищук. По ее словам, сегодня работа Краснолучского центра построена по устаревшей схеме. Пилотный проект призван усовершенствовать работу с детьми-инвалидами, создать более комфортные условия для их развития, использовать современные методы реабилитации.

 

Реализация этого пилотного проекта только началась. Составлена его дорожная карта, подписан протокол совместных действий органов соцзащиты области с городской властью Красного Луча. По словам Элеоноры Полищук, до сентября текущего года планируется решить вопрос с подбором подходящего здания для реабилитационного центра, а также с подбором и подготовкой специалистов для работы в нем.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).