Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Министр финансов - Ярошенко не впечатлил МВФ

21 Июня 2011 14:17 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Визит министр финансов Украины Федора Ярошенко в штаб-квартиру Международного валютного фонда завершился ничем.


По данным источников издания, в Фонде от украинской делегации потребовали обосновать необходимость внесения изменений в бюджет, а также изложить свои аргументы против повышения цены на газ и тепло для населения.

Как пишет издание, после предоставления этих расчетов, а также по факту принятия пенсионной реформы МВФ может возобновить кредитование Украины. Однако для получения очередного транша правительство должно выполнить условия фонда до середины июля текущего года чтобы заявку на предоставление финансирования успел рассмотреть совет директоров МВФ.

 

Формальное заявление и.о. директора-распорядителя фонда Джона Липски о продолжении программы сотрудничества с Украиной действительно только до средины июля - периода, на который запланировано очередное заседание совета директоров МВФ. Если к тому времени Украина не сможет выполнить требования фонда, а техническая миссия не подаст на рассмотрение директората заявку на выделение очередного кредитного транша (Кабмин надеется получить до $3 млрд. – ред.) - программа сотрудничества с МВФ будет формально прекращена, пишет издание.

Издание отмечает, что Ярошенко отправился в Вашингтон «консультироваться» сразу же после принятия болезненного для украинских властей закона о пенсионной реформе в первом чтении. «Видимо, в правительстве надеялись, что такого шага будет вполне достаточно, чтобы добиться приезда в Украину технической миссии МВФ и начала работы над подготовкой следующего транша кредита»,- говорит близкий к киевскому офису МВФ эксперт. По его словам, в Кабмине хотели сыграть на сложившейся в регионе экономической ситуации: валютный кризис в Беларуси играет на руку Украине, но экономическая нестабильность северного соседа не выгодна МВФ

Аналитики полагают, что неуступчивость МВФ можно объяснить напряженной социальной ситуацией в Греции. «К МВФ сейчас обращаются все больше стран за помощью. При этом от всех требуется жесткое выполнение условий фонда, прежде всего по экономии государственных расходов и снижению фискального дефицита,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Украина чуть ли не единственная страна, которая выдвинутые требования не выполняет систематически. Это плохой пример для других заемщиков фонда».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).