Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве PinchukArtCentre приглашает на Литературную ночь

21 Июня 2011 15:45 | Культура | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В пятницу, 24 июня 2011, в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre пройдет третья Литературная ночь Новейшее искусство и литература: территория контакта - 3.

 

Мероприятие начнется в 21:00 на втором этаже PinchukArtCentre в зале с работами Олафура Элиассона. В этот день арт-центр будет работать до 23:00. Вход свободный.

 

Целью акции является инициирование диалога между искусством и литературой, демонстрация художественных произведений в литературном контексте и создание особого взгляда на представленные работы художников. Акции проходят с привлечением украинских литераторов и культурных учреждений.

 

В проекте принимают участие: украинский писатель Юрий Издрик, поэтесса Богдана Матияш, ведущий телеканала СТБ Григорий Решетник и хореографический дуэт The Dreams.

В рамках акции новое звучание получит классическое произведение одного из самых влиятельных поэтов ХХ столетия, нобелевского лауреата Т.С. Элиота. Его Песнь любви Дж. Альфреда Пруфрока, которая перекликается с работой Олафура Элиассона Твое слепое движение, прозвучит в интерпретации известного телеведущего Григория Решетника, сообщили  в пресс-службе PinchukArtCentre.

 

Также состоится совместный экспериментальный перформанс участников телевизионного шоу Україна має талант хореографического дуэта The Dreams (г. Киев) и Григория Решетника, основанный на философской сказке Г.Х. Андерсена Тень, который, как отмечают в PinchukArtCentre, откроет новое измерение в восприятии работы Олафура Элиассона Твоя неопределенная тень.

 

Юрий Издрик и Богдана Матияш прочитают собственные произведения и проведут вместе с посетителями общую медитативную беседу на тему красоты, восприятия и создания искусства в зале с работой Олафура Элиассона Красота.

 

Новейшее искусство и литература: территория контакта - 3 - это уже четвертая литературная ночь, проходящая в рамках образовательной программы PinchukArtCentre. Первая литературно-художественная акция, организованная арт-центром совместно с ГОГОЛЬFEST и Любком Дерешом, прошла в рамках выставки Сексуальность и трансцендентность. Вторую - арт-центр провел совместно с ЦСМ Дах. В ходе события классические тексты, вдохновившие номинантов премии Future Generation Art Prize, получили новое прочтение и выражения актерами театра Дах. Третья - дала новое прочтение философии китайского философа Сунь-Цзы, вдохновившего Дамиана Ортегу, произвела поэтическое переосмысление проекта Василия Цаголова У страха глаза велики, а также представила поэтические и музыкальные портреты южноафриканской художницы Кэндис Брайтц, созданные в рамках ее украинского проекта Портрет художника, Киев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).