Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



в Киеве стартует внедорожная гонка - "Украина Трофи"

22 Июня 2011 08:10 | Новости Киева | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Начало нового масштабного национального проекта. "Украина Трофи" - так будет называться внедорожная гонка, которая в ближайшие дни стартует в Киеве.

Сто пятьдесят экипажей из пяти стран должны преодолеть  более 1200 километров в труднодоступных районах украинского Полесья. Добраться до финиша - уже победа, считают организаторы соревнования. Призовой фонд - полмиллиона гривен. В гонке принимают участие многие бизнесмены и политики, которые на время готовы забыть о конкуренции и политических разногласиях.

Виктор Янукович, народный депутат Украины:

Политики в этих соревнованиях нет, все участники равны, здесь меряются профессионализмом, подготовкой автомобилей, и, конечно, какой-то долей удачи.

Руслан Цыплаков, бизнесмен:

Все здесь у тебя - спортивные конкуренты. Я в прошлом году помню, как своего конкурента вытягивал из ямы четыре часа, а потом перед финишем старался его обогнать, поэтому, я думаю, что в спорте все равны.

Телеканал "Интер" - главный информационный партнер гонки. В течение всего состязания на трассе будет работать съемочная группа "Подробностей". Наши журналисты сейчас осваивают маршрут вместе с организаторами проекта. О сложностях трассы лучше других знает Андрей Цаплиенко.

Типичная ситуация, которую организаторы приготовили гонщикам на трассе. Машина в болоте по самые двери. Без лебедки тут не обойтись. Проблема только в том, что у нашей машины лебедка вышла из строя.

Трофи-рейд полушутя называют самым интеллектуальным видом спорта. Мозг работает напряженно: на каждом шагу безвыходные, казалось бы, ситуации. Вслепую настелив под водой эстакаду из бревен, мы выталкиваем внедорожник на сушу. Но и здесь гонщиков ждут сюрпризы. Контрольные точки, до которых обязательно нужно добраться, поставлены на отвесных стенах оврагов.  

"Мальчиш-Плохиш" - так называет себя Сергей Осадчий. Лучше него о ловушках на трассе не знает никто. Именно он прокладывает маршрут. Уже сейчас ясно - по сложности прохождения трасса не имеет равных в Европе. Заповедные леса и непроходимые болота Полесья заставляют не просто строить сверхпроходимые автомобили, а придумывать новые средства передвижения. Этот самодельный монстр Осадчий называет "Росомахой". Не машина - зверь, специально созданный, чтобы пробивать дорогу через топь.

- Ну, що проїде ця машина по болотах?
- Думаю, що ні.
- А чого?
- Ну, тому шо тут болота, вода кругом. Як вона пройде? Вона що у вас з дерева зроблена, чи що?


Местные удивлены. Хоть и не из дерева, а в болоте не тонет. Лучшего автомобиля для прокладки трассы не придумать. И все же, даже "Росомахе" без лебедки не добраться до контрольных точек.

Сергей Осадчий, руководитель комитета по трофи-рейдам Федерации автоспорта:

- Но если этой машине так тяжело ехать по болотам, то как же будут ехать те, для кого ты прокладываешь всю эту трассу?
- Ну, я думаю, им придется очень сложно. Какое-то количество участников не доедет до финиша, но это спорт, так везде.
- Здесь у нас суровые края на Полесье, здесь и немцев не было, практически, очень мало, а мы пытаемся покорить.


Покорять природу - занятие безнадежное. Стать ее частью - такая возможность будет у гонщиков. По крайней мере, у тех, кто сможет пройти тысячу двести километров полного бездорожья и финишировать на берегу озера Свитязь.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).