Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пенсии не увеличатся из-за пенсионной реформы

22 Июня 2011 12:08 | Экономика | Источник: ИГ Наш Продукт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Солидарная система пенсионного обеспечения не поможет Украине существенно повысить пенсии, поскольку она может давать только базовый минимум. Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

 

По его словам, практически во всей Европе солидарная система работает в сочетании с накопительным уровнем, который предполагает прямую связь между размерами социальных взносов и суммой пенсии. На сегодняшний день, получается так, что какими бы высокими не были отчисления в Пенсионный фонд, в итоге человек все равно будет получать пенсию в зависимости от размера средней зарплаты на определенный период.

 

«Те деньги, которые платятся сейчас – это как общий котел, в который взносы попадают и потом распределяются между всеми пенсионерами. В рамках этой системы людей, которые работают сейчас и платят взносы, будут потом, условно говоря, содержать их дети. Это поколение выйдет на пенсию, а новое станет экономически активным», - говорит эксперт. В то же время при накопительной системе содержание человека будет зависеть от него самого.

 

Негативную роль в функционировании пенсионной системы в Украине играет еще и тот факт, что расчет пенсии является чрезвычайно сложным. Даже профильным экспертам затруднительно разобраться во всех особенностях, не говоря уже об обычных гражданах.

 

Отметим, согласно результатам социологического опроса, проведенного в июне этого года Институтом им.Горшенина, большинство украинцев согласны с тем, что пенсионную систему нужно реформировать. Около 43% респондентов отметили, что в Украине должна остаться солидарная система, в то же время около трети опрошенных высказались за накопительную систему.

 

Напомним,16 июня с.г. Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Документ, в частности, содержит условия введения в Украине второго уровня пенсионной системы. Помимо этого он предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин-госслужащих, ограничение максимального размера специальных пенсий, увеличение выслуги лет для военных. Ко второму чтению пенсионная реформа может трансформироваться.

 

Вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что Кабмин не будет настаивать на норме об урезании максимальных пенсий с тем, чтобы законопроект все-таки был принят.

 

Ранее сообщалось, что спецпенсии раздражают украинцев больше повышения пенсионного возраста, но их могут оставить.

 

Также приводилось мнение председателя комитета Верховной Рады про вопросам социальной политики и труда Василия Хары о том, что ничего хорошего в проекте пенсионной реформы нет.

Напомним, 31 мая Кабинет министров оперативно внес в Верховную Раду доработанный законопроект о пенсионной реформе. Это случилось вечером того же дня.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).