Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске прошел митинг-реквием памяти жертв войны

22 Июня 2011 15:19 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Областной митинг-реквием, посвященный Дню памяти, увековечиванию памяти жертв войны в Украине, и 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялся в Луганске 22 июня, в День скорби- сообщает пресс-служба Луганской ОГА.    

 

В нем приняли участие руководители области: председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель облсовета Валерий Голенко, а также делегации городов и районов Луганщины, представители общественных организаций.

 

«Сегодня День памяти – день, когда мы должны вспомнить, что наши деды и прадеды не сломались под давлением врага и боролись до конца, до последней капли крови, чтобы мы жили в свободной стране», - заявил во время митинга-реквиема Валерий Голенко.

 

Он отметил, что подвиг нашего земляка Николая Гастелло – наглядный пример героизма, который проявляли наши воины в боях за Отечество и свободу народа.Митинг-реквием начался шествием колонны жителей Луганска и области от здания областного совета. Во время шествия люди несли в руках фотографии своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Возле Пилона славы состоялся театрализованный пролог в память о жертвах войны, унесшей жизни, по меньшей мере, 5,3 млн. украинцев. Участники митинга почтили память погибших Минутой молчания.  Во время всеукраинской Минуты молчания было остановлено движение транспорта и работа всех предприятий Луганщины.

 

В ходе митинга-реквиема всем участникам были розданы листовки «Полевая почта: Мы правнуки солдат Победы. Помним!», на которых дети из всей области писали о своих близких, погибших в годы войны и о своем отношении к этому событию. Всего луганские школьники написали около 100 тысяч таких листовок, приняв участие в областной акции, которая проходила в июне во всех пришкольных оздоровительных лагерях области.Воспитанники областного лицея имени героев Молодой гвардии в торжественной обстановке возложили Гирлянду славы к Пилону Славы.

 

Во время возложения в небо были запущены белые шарики, символизирующие журавлиный клин, и дан салют в память о погибших солдатах.«Сегодня мы отдаем дань памяти людям, которые делали нашу историю, которые ценой своей жизни завоевали для нас мирное небо, независимость, возможность спокойно ходить по родной земле», - заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк во время возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику жертвам, погибшим от рук воинов ОУН-УПА.

 

По мнению губернатора Луганщины, в жизни современной Украины развелось очень много псевдоисториков и политиков, которые говорят, что нужно забыть историю Великой Отечественной войны. «Но для нас  – это память о Великой Победе, добытой нашим народом», – заявил Владимир Пристюк.Возлагая цветы к Могиле неизвестного солдата, Владимир Пристюк отметил, что нет семьи в Украине, которую напрямую или косвенно не коснулась трагедия войны. Не является исключением и семья губернатора.  «У меня тоже погибли близкие, погибла бабушка, погибли мои крестные родители. Но суть ведь не в этом, суть в том, что есть ценности, через которые мы не имеем права переступить», - подчеркнул губернатор.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).