Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



12% территории Луганской области заражено амброзией

23 Июня 2011 12:49 | Новости Луганска | Источник: ЛОТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По состоянию на первое июня текущего года в Луганской области площадь заражения амброзией составляет почти 21 тысячу  гектаров. Это примерно двенадцать процентов общей территории области. 

 

В Луганской области амброзия обнаружена в 18 районах и 7 городах. Наибольшая площадь заражения - в Свердловске, Станично-Луганском, Попаснянском и Антрацитовском районах. Всего по области этим опасным аллергеном поражено более двадцати тысяч гектаров земель. Большая часть - это населенные пункты.

 

Бороться с вредителем должны владельцы земель, однако  мало кто это делает на практике. В итоге их наказывают штрафами. Хотя руководитель инспекции по карантину растений Александр Дейнека считает, что меры воздействия на нерадивых землепользователей, в том числе владельцев частных усадеб, следует усилить. На сегодня сумма штрафа для хозяина частного жилого дома составляет всего 51 гривню. 

“Конечно, самыми эффективнымы являются химические вещества борьбы. Потому, что это и объемы, и уничтожение растения. Если же мы говорим уже о населенных пунктах, то самый эффективный метод борьбы и трудоемкий, к сожалению, - это вырывание с корнем и сжигание», - отметил Александр Дейнека.

Только сейчас на территории области существует более двадцати видов амброзии. Впрочем, самым вредным видом является амброзия полыннолистная. В период цветения растение вызывает как неприятные ощущения, так и тяжелые заболевания. Среди них - сильный кашель, приступы бронхиальной астмы, сердечные приступы, воспаление слизистых оболочек и обострение хронических заболеваний. Врачи советуют прибегать к профилактике, чтобы избежать тяжелых последствий. 

«Ну, во-первых, ограничить контакт с пыльцой растений, закрыть окна марлей увлажненной. Обязателен душ, промывание носа и носоглотки после прогулки на улице, влажная уборка обязательна. В летние месяцы, желательно убрать в комнате ковры для того, чтобы уменьшить количество пыли в доме, которая содержит также пыльцу растений”, - рассказала заведующая аллергологическим отделением областной клинической больницы Наталья Ревунова.


Уже в конце июня амброзия начнет свое цветение и будет цвести до начала октября. Специалисты советуют уничтожать амброзию в населенных пунктах  уже сейчас и не допускать бутонизации растения. 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).