Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине приняли обновленную Военную доктрину

23 Июня 2011 17:39 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет Министров Украины повторно одобрил проект Указа Президента Украины «О Военной доктрине Украины» с учетом предложений, предоставленных Советом национальной безопасности и обороны Украины - сообщает пресс-служба Минобороны.


Проект Указа Президента представил первый заместитель Министра обороны Украины Владимир Можаровский на заседании Правительства 22 июня.


Согласно обновленным основам внутренней и внешней политики Украины, в документе нашли отражение соблюдение Украиной политики внеблоковости, положения проекта новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины и последовательное проведение Украиной политики неприятия военной силы как средства достижения политических целей.


По структуре и содержанию новая редакция документа существенно отличается от действующей редакции Военной доктрины.


Во-первых, основной категорией доктрины определено военный конфликт.Рассматриваются его виды, свойства, причины возникновения и действия государства по его предотвращению.


Такой подход полностью соответствует классическому пониманию войны как общественно-политического явления и позволяет построить логику всех разделов, соответствующую целям Военной доктрины, а именно: определить сущность современных военных конфликтов (раздел II); предотвратить их возникновение (раздел III); сформулировать цели, задачи и пути подготовки государства к вооруженной защите национальных интересов (раздел IV); а также определить военно-политические основы применения военной силы в вооруженных конфликтах (раздел V).
Все это определяет принципиальное отличие новой редакции Военной доктрины от предыдущей и от других доктрин.


Во - вторых, единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы. В документе указаны источники и возможные проявления этой угрозы, а также основные факторы, увеличивающие возможность ее возникновения.


В - третьих, новая редакция Военной доктрины есть отдельный раздел, в котором определены принципы и пути предотвращения возникновения военных конфликтов. Главный акцент сделан на приоритете использования Украиной невоенных инструментов.


В - четвертых, в документе сформулирована главная цель и приоритеты подготовки государства к вооруженной защите национальных интересов.Отмечается, что достижение необходимого уровня обороноспособности Украины осуществляется через формирование и реализацию военно-экономической, военно-промышленной и военно-технической политики. При этом главный акцент делается на принципе оборонной достаточности.


И, наконец, в документе сформулированы руководящие взгляды государства на применение Украиной военной силы в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта. Основополагающими принципами при этом является неприменение первой военной силы, адекватность применения военной силы масштаба вооруженной агрессии (вооруженного конфликта), а также соблюдение норм международного права.


Вместе с тем Украина, пользуясь неотъемлемым правом каждого государства на индивидуальную и коллективную оборону в случае вооруженной агрессии, не исключает возможности получения военной помощи от других государств и международных организаций.


Принятие новой редакции Военной доктрины позволит уточнить основные положения политики по обеспечению национальной безопасности Украины в военной сфере, укрепить международный имидж Украины, положительно повлиять на социальный климат в обществе, а также определить главные ориентиры для разработки документов военного планирования.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).