Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Антитабачный" законопроект может увеличить контрабанду сигарет?

23 Июня 2011 17:46 | Законы | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Законопроект №5164 о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий усложнит жизнь как украинским табачным компаниям, так и работу рекламному, выставочному бизнесу, журналистам. Такое мнение высказал эксперт рекламного рынка Максим Яценко.

 

По его словам, в проекте осталось несколько совершенно неадекватных норм. "Например, запрет специальных выставок. Кому они мешают? На них ходят производители, представители торговли, рекламного бизнеса", - отметил Яценко. В качестве другого примера он привел запрет на рекламу сигарет в специальных журналах, которые не продаются, а распространяются лишь по спецподписке. "Новые абсурдные запреты курение не снизят, но усложнят работу рекламному, выставочному бизнесу, журналистам", - считает эксперт.

 

Хотя проект и прошел первое чтение, даже его авторы, в т.ч. глава Комитета по свободе слова и информации Андрей Шевченко, признали: проект сырой и требует доработки. Депутаты предложили к нему более сотни поправок, но пока, по мнению эксперта, законопроект качественнее не стал.

 

Между тем, особенно экспертов удивила позиция главы рабочей группы по доработке законопроекта Елены Кондратюк, которая сначала резонно рассуждала о том, что нельзя слепо копировать чужой опыт и нормы Рамочной конвенции по борьбе с табаком. А потом вдруг резко изменила свою позицию. По информации издания, именно с ее подачи и молчаливого согласия прошли упомянутые запреты. Но этого показалось депутату мало и она предложила ввести полный запрет на любое сотрудничество табачных компаний с госорганами.

 

"За здоровье нации нужно не законами бороться, а вкладывать деньги в развитие социальной сферы, медицины", - считает участник рабочей группы, директор CEC-Ukraine Александр Ленгауер.

 

По мнению экспертов, такие шаги могут сделать табачные компании, которые за прошлый год заплатили 15 миллиардов гривен налогов, "изгоями", а также привести к резкому увеличению количества контрабандных сигарет на украинском рынке.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).