Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцев будут заставлять вступать в ОСМД?

24 Июня 2011 09:09 | Законы | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Проект Жилищного кодекса еще нужно дорабатывать, говорят в профильном комитете Верховной Рады. Поэтому по крайней мере на этой сессии депутаты рассматривать его не будут. В частности, должностные лица предлагают убрать нормы о навязывании руководящих компаний и начислении пени. Однако выступают за обязательное создание объединений совладельцев многоквартирных домов в новостройках, даже предлагают обязать вступать к ОСМД сразу послк получения документов на квартиру.

 

"Такие предложения я предоставил в Жилищный кодекс, позволить создание ОСМД к введению объекта в эксплуатацию. Другое дело, не может три человека, или два человека создать такое ОСМД. Потому что это тоже, как говорят, дурно пахнет. Нужно, чтобы было больше 50 процентов, но ОСМД должно быть обязательно", - объясняет Юрий Сербин, заместитель председателя Комитета ВРУ.

 

Однако сами народные избранники признаются: создать ОСМД в старых домах в настоящее время нереально. Государство пока еще не в состоянии выполнить собственных обещаний. В частности, объединению до сих пор трудно получить придомовую территорию, самостоятельно решить вопрос обслуживания с коммунальными монополистами. К тому же людям просто не хватает специалистов, которые бы знали все тонкости украинских законов и коммунального хозяйства. И главное – в бюджете нет денег на первый после создания ОСМД капитальный ремонт дома.

 

"В бюджете на реформирование ЖКХ предусмотрено 107 миллионов. Программа, которая принималась там при прошлом правительстве, предусматривала в этом году 7 миллиардов. 107 миллионов и 7 миллиардов – сравните. Это по существу свидетельства того, что государство проблемы, которые накопились в этих домах, за свой счет решать не хочет", - говорит Юрий Одарченко, председатель профильного подкомитета ВРУ.

 

В профильном Министерстве оправдываются: мол, в этом году на ремонты домов из ОСМД выделили 30 миллионов гривен.

 

"Идет при условии софинансирования, я хочу отметить. Потому что и в законе, о котором говорили, обязательным условием выделения средств из государственного бюджета является софинансирование самими жильцами. И как раз с одиннадцатого до четырнадцатого года – это не менее 20%", - объясняет Наталия Олийник, директор Департамента министерства ЖКХ.

Как именно реформировать украинское ЖКХ, в частности, решать вопрос с ОСМД, единой позиции нет. В настоящий момент в Верховной раде на рассмотрении чуть ли не десяток законопроектов, противоречащих друг другу.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).