Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович-младший хочет устроить гонки на джипах по заповеднику

24 Июня 2011 13:36 | Новости Украины | Источник: Обком Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Около двух сотен джипов, среди которых и машина Виктора Януковича-младшего, сына Президента Украины, намерены устроить автогонки на территрии украинских заповедников - сообщает Национальный экологический центраУкраины.

 

«Около двух сотен джипов, среди которых и машина сына Президента Украины, планируют в течение недели разрушать несколько полесских заповедников. В Полесском и Ровенском заповедниках, а также в Шацком национальном парке они хотят устроить автогонки по бездорожью», - говорится в сообщении.

 

«Маршрут джипов будет проходить через три уникальных заповедных территории Украины. В двух из них – Полесском и Ровенском заповедниках – установлен режим абсолютной заповедности, а это значит, что там запрещено проходить даже пешим людям. В Украине около 8000 природоохранных естественных территорий, и только два десятка из них – «святая святых» – заповедники. Проведение гонок именно здесь является более недопустимым, чем в других местах Украины», – заявил заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

 

Экологи отмечают, что, судя по видео и фотографиям предыдущих трофи-рейдов, тяжелые машины ломают и выкорчевывают деревья и кусты, портят дороги, истребляют флору и фауну, которая является чрезвычайно ценной и охраняется украинским законодательством и международными конвенциями. Кроме того, именно в настоящий момент происходит сезон размножения животных, в связи с чем большинство стран даже внедряют «месячники тишины».

 

 Кроме возмущения мирового сообщества и международного скандала, который может произойти после такого небрежного отношения к заповедникам, пробег может вызывать и юридические последствия: за порчу объектов естественно заповедного фонда предусмотрена уголовная ответственность по статье 252 Уголовного кодекса.

 

В самих заповедниках о планах гонок на джипах или не слышали совсем, или слышали только угрозы – со стороны организаторов. «Мы узнали о гонках на джипах через интернет. Связались с организаторами, а те нам сказали: если вы будете выступать против, директора и заместителя директора заповедника снимут с должностей. Пытались найти какой-то компромисс, например, чтобы работник заповедника хотя бы показал наиболее ценные территории, куда не нужно заезжать, но там перестали снимать трубку», – рассказал работник одного из заповедников.

Тем не менее, организаторы трофи-рейда во всех источниках хвастаются, что маршрут пройдет именно по заповедным территориям.

 

Национальному экологическому центру Украины удалось связаться с организаторами мероприятия и попросить изменить маршрут пробега в обход заповедных территорий, но кроме грубого ругательства в трубку удалось услышать только то, что маршрут изменять никто не собирается.

 

Национальный экологический центр Украины разослал письма во все областные и районные администрации, по территории которых пройдет маршрут пробега, а также организаторам и спонсорам пробега с требованием запретить проезд по заповедным территориям и изменить маршрут в обход объектов естественно заповедного фонда.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).