Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



После Евро-2012 наша страна станет другой, - Александр Волков

29 Июня 2011 10:34 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Если влюбился в футбол, то это на всю жизнь». Это аксиома как раз о выдающемся украинском баскетболисте, олимпийском чемпионе Александре Волкове.  С большим нетерпением он ждет 2012 года, и не только как заядлый болельщик. Будучи первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, он тоже вносит свой вклад в подготовку к Евро-2012. Об украинском футболе и украинском Евро-2012  рассказал  Александр Волков.

  
- Многие известные спортсмены-нефутболисты прежде, чем попасть в свои виды, сначала пробовали себя в футболе. Вы - не исключение? 

 

- Я - не исключение! Футболом увлекаюсь с детства, сколько себя помню. Вообще семья у нас была футбольная. Настоящими болельщиками были и дед, и отец. А дядя, кстати, играл за черниговскую «Десну» и даже был кандидатом в молодежную сборную. А я мяч гонял, начиная с детского садика.Далее - занимался в школе, причем довольно серьезно. Играл за команды подростков, которые формировали при ЖЭКах в Чернигове. 

 

- И все же отдали предпочтение баскетболу ...

- Кстати, тоже благодаря футболу. Когда мы с ребятами играли на школьном стадионе - меня и «присмотрела» баскетбольный тренер. Вечером позвонила маме. В результате, на следующий день меня за руку отвели в баскетбольную секцию ДЮСШ. 

 

- Но интерес к большому полю не исчез?

- Конечно! Футбол сопровождает меня по жизни. Раскрою маленькую тайну в  истории киевского «Будівельника». Когда в советские времена я играл за этот баскетбольный клуб, каждое утреннюю тренировку мы начинали с футбола. Да и до сих пор считаю себя заядлым болельщиком «игры миллионов».

 

- А кто из отечественных и зарубежных футболистов вам особенно нравится? Возможно, даже считаете эталоном игрока? 

- Честно говоря, трудно выделить. Из звезд прошлых лет, конечно, Олег Блохин, Виктор Колотов.Сейчас, безусловно, игрок № 1 - это Андрей Шевченко. Не могу не назвать и Сергея Реброва. К тому же, всегда был ценителем таланта Давида Кипиани. Очень нравилось тбилисское «Динамо» образца 70-х и 80-х. Что касается зарубежных футболистов, видимо, назову Марадону, Платини и Зидана. Все они - игроки универсального типа. Сегодня, конечно, на голову выше всех Месси. Он просто уникальный футболист. Относительно команд сейчас суперкласс демонстрирует Испания - как сборная, так и клубы. 

 

- То есть можно представить, какие у нас будут конкуренты и какая борьба развернется на чемпионате Европы в следующем году. На ваш взгляд, что означает Евро-2012 для нашей страны? 

- Здесь, пожалуй, важнее не столько спортивные, сколько политические, экономические и социальные перспективы. В Евро-2012 я усматриваю возможность национального единства, объединения усилий всех и каждого ради единой цели. Здесь не победа нашей сборной - не самоцель. Важнее то, что Украина значительно укрепит свой авторитет в мире. После этого спортивного форума наша страна станет другой. А в том, что чемпионат Европы будет проведен достойно, у меня нет никаких сомнений. 

 

- Подготовка к Евро уже вышла на финишную прямую. Хотя путь этот был непрост. УЕФА почти показал нам «красную карточку», учитывая бездействие в возведении инфраструктуры. Вы лично уловили момент, когда начались существенные изменения в подготовке? 

- Когда это произошло, могу сказать абсолютно точно. Тогда, когда сменилась власть, правительство, и подготовкой к Евро-2012 начали заниматься специалисты, и люди с высоким чувством ответственности. В результате, имея полтора года назад колоссальное отставание от графика, сегодня мы укладываемся в сроки. 

 

- Может футбольный Евро-2012 дать толчок к проведению в Украине чемпионатов Европы и мира по другим игровым видам спорта? 

- Не сомневаюсь. По крайней мере, в том, что касается баскетбола. Поедем подавать заявку на проведение чемпионата Европы 2015 года. А футбольное Евро-2012 будет в этом для нас одним из главных козырей. Если уж страна провела такой грандиозный форум, свела стадионы, то что ей стоит отстроить Дворцы спорта. Главное - путь уже проложен. 

 

Александр, в июне следующего года из Киева не планируете выезжать? 

Даже в мыслях такого нет! Чемпионат Европы никак пропустить не могу. А наблюдать матчи по телевизору для меня маловато. Обязательно куплю билеты и пойду на стадион.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).