Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске откроют первый в Украине гинекологический кабинет для женщин с инвалидностью

29 Июня 2011 16:58 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Только  общими усилиями общественных организаций и государственных структур возможно  эффективно работать над решением проблем женщин с инвалидностью», – заявила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.

 

На брифинге для СМИ она рассказала о целях состоявшегося сегодня в Луганске Всеукраинского семинара по проблемам здоровья и социальной адаптации женщин с ограниченными физическими возможностями.

 

В работе семинара-конференции «Женщины с инвалидностью – мифы и реальность» приняли участие представители общественных организаций, социальных фондов по защите прав инвалидов, а также различных структур государственной власти из ряда областей Украины. Инициатором проведения Всеукраинского семинара на Луганщине стала лидер молодежной организации людей с ограниченными физическими возможностями в Луганской области «АМИ-СХІД» Татьяна Баранцова.

 

«Для Луганской области вопросы жизнедеятельности женщин с инвалидностью очень важны», – подчеркнула Элеонора Полищук. По ее словам, из 120 тысяч инвалидов, живущих в регионе, 38,8% – женщины. «Предоставить им условия для нормальной полноценной жизни – наша общая задача», – считает начальник Главного управления труда и соцзащиты облгосадминистрации.

 

Как отметила в ходе брифинга Татьяна Баранцова, для любой женщины главное в жизни – это семейное счастье, дети. Но женщины с инвалидностью часто оказываются ущемлены даже в праве на нормальное медицинское обследование.«В Украине нет ни одного гинекологического кабинета, оборудованного для осмотра женщин, передвигающихся в инвалидной коляске», – заявила исполнительный директор Ассамблеи инвалидов Украины Наталья Скрипка.

 

Как сообщила Элеонора Полищук, в ходе обсуждений этой проблемы на Всеукраинском семинаре была достигнута договоренность о закупке необходимого импортного оборудования для обследования женщин с инвалидностью, а также обсуждалась возможность открытия для этой категории пациентов дневного стационара в Луганске.

 

Участники брифинга также говорили о необходимости сделать более доступными для женщин с инвалидностью не только социально важные объекты, но и такие специфические заведения как парикмахерские, салоны красоты, магазины одежды и детских товаров.Как отметила Наталья Скрипка, женщины с инвалидностью, как правило, имеют более активную жизненную позицию. Лидерами 87% общественных инвалидских организаций в Украине являются именно женщины. На Луганщине женщины возглавляют 19 из 20 таких организаций.  

 

«Областная власть на Луганщине поддерживает инициативы общественников, и это очень важно для формирования правильного отношения общества к людям с инвалидностью и к их проблемам», – подчеркнула представитель Ассамблеи инвалидов Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).