Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



МЧСники провели рейд по водоемам Луганской области

30 Июня 2011 12:27 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В области по-прежнему остаётся напряжённой обстановка в лесных массивах (109 пожаров с начала года) и на водных объектах, где число погибших за этот же период достигло 34 человек.  В связи с этим рейдовые бригады МЧС  осуществляют постоянные выезды в особо тревожные зоны. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины в Луганской области.

 

На днях на борту вертолёта «МИ-8» спасатели поднялись в небо, чтобы отследить ситуацию в лесах, а также  проверить места активного отдыха своих земляков на водных объектах. И если в лесхозах загораний, обнаружено не было, то рейд по водоёмам  высветил совсем не радужную картину.

 

К примеру, на одном из самых излюбленных мест отдыха жителей области, Лутугинском водохранилище, с утра яблоку негде упасть. Привлекают относительно чистая вода, песчаный пляж и наличие водолазно-спасательной станции. Однако здесь помимо центрального городского пляжа по довольно большому периметру образовалось множество диких «пляжиков», где спуск в воду довольно обрывистый и скользкий, а дно усеяно травматичным мусором. Отдыхают здесь в основном луганчане, приехавшие на дачи.

 

Пересев из вертолёта в моторную лодку, спасатели отправились в путешествие именно по таким  небезопасным «точкам», попутно рассказывая о мерах предосторожности и раздавая всем желающим памятки  правильного поведения на воде. Начальник Лутугинской водолазно-спасательной станции, Николай Поляков, выбрав из числа отдыхающих добровольца, провёл мастер-класс по спасению утопающего и оказанию ему первой медицинской помощи.  Затем предоставился и реальный шанс помочь человеку, который отплыл далеко от берега и начал терять силы. «Мы не обосновываемся на официальных пляжах, а сегодня ещё решили с дочкой переплыть озеро в неустановленном месте, - уже отдышавшись и находясь в лодке, рассказывает 56-летний Александр, - здесь очень тяжёлые спуски в воду, хорошо, если бы местные власти сделали какие-то перила, поручни, как-то обустроили пляжи. Это им по силам, но у них, наверное, есть дела поважнее».

 

На пути спасателей в тот день встречалось много людей, которых можно было бы смело отнести к группе риска: молодёжь, заплывшая далеко от берега на надувном матраце вместе с горячительными напитками, маленькие дети без родителей, оставшиеся на попечение 14-летней сестры, компании, распивающие на берегу спиртное.

 

«Главная причина гибели людей на воде – алкоголь, - считает  начальник Лутугинской водолазно-спасательной станции Николай Поляков. – Из 12 человек, поднятых мной со дна водоёмов, 10 утонули из-за спиртного, по недосмотру родителей погибают дети. Другое дело – неосторожность при купании взрослых людей, игры на воде, нырялки. Был случай, когда молодые парни решили поиграть в команду Кусто, ныряли в аквалангах и один из них не вынырнул».

 

Следующим пунктом назначения стало озеро Зелёненькое, расположенное в Станично-Луганском районе неподалёку от Ольховских дач. И хоть водоём густо порос камышом, пользуется он не меньшей популярностью, чем Лутугинское водохранилище, особенно много здесь молодых семей с детьми. Оля из Луганска приехала сюда в первый раз с крошечным сыном Кирюшей. Здесь ей очень понравилось, и если всё время следить за ребёнком, то опасности, по её мнению, быть никакой не может.

 

Сейчас благоустройство пляжа на Зелёненьком возложено на плечи арендатора Андрея Будюкина, который делает очень много в этом направлении. Однако есть и недостатки.

Спасательный пост расположен на берегу, противоположном пляжу, где как раз и наблюдается основное скопление людей, на расстоянии около 150 метров . На самом пляже с груды плит, на которой огромными буквами выведено: «Купаться запрещено», подростки и люди постарше без опаски, с разбега, прыгают в воду. Даниил тоже решил попробовать себя в качестве прыгуна в воду: «Мы посмотрели, как другие ребята прыгают, и самим захотелось. Но я знаю, что это может закончиться переломом шеи, позвоночника, поэтому больше рисковать не буду. Хорошо, что здесь есть спасательный пост. Если вовремя заметить тонущего, его можно спасти. На моих глазах тонул человек, но благодаря спасателю всё обошлось нормально».

 

Как показывает практика, не всегда спасение утопающих -  дело рук самих  утопающих. Многие пляжники просто не предполагают, что купаются в запрещённых местах, но есть и такие, которые сознательно идут на риск.  Анализ ситуации свидетельствует о том,  что органы местного самоуправления недооценивают опасность и обнаруживают пассивность в проведении комплекса предупредительных мер.  Какая бы огромная разъяснительно-профилактическая работа не проводилась сотрудниками МЧС, сколько бы рейдов не совершалось, усилий одной спасательной службы будет явно недостаточно для того, чтобы уберечь отдыхающих от коварства водной стихии.  Только  взаимодействие органов исполнительной власти, всех заинтересованных организаций и ведомств, а также каждого отдельного жителя Луганщины смогут  предотвратить сотни трагедий и избавить  людей от непоправимых потерь.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).