Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Скоро Днепр превратиться в болото

1 Июля 2011 08:24 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Днепропетровские ученые считают, что экосистеме реки Днепр угрожает экологическая катастрофа, которую можно предотвратить, разработав, уже в ближайшее время, на региональном и государственном уровне специальные экологические программы по спасению реки.

Как рассказал на пресс-конференции директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук, профессор Аркадий Шапар, река Днепр после строительства каскада водохранилищ превратилась в озеро, а вскоре может стать грязным болотом.

Одним из способов спасения реки ученый называет снос всех плотин на Днепре.

«Проблема с рекой Днепр возникла не за один день. Когда построили каскад водохранилищ, реку превратили в озеро. Теперь она превращается в болото, и если ничего не делать, мы получим глобальную экологическую катастрофу. Нужно признать, что, построив плотины, тогдашняя власть сделала большую ошибку. Хотели добиться большого экономического эффекта, а получилось наоборот. Сегодня нужно это ошибку исправить и снести плотины. Постепенно, но обязательно все. Нужно на государственном уровне принять программу постепенного возвращения экосистемы Днепра в природное русло», - сказал А. Шапар.

Он так же считает, что водохранилища являются неэффективными и их нужно спустить.

По мнению заведующего кафедрой экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры, доктора биологических наук Григория Шматкова, Днепр уже потерян как река, и без решения проблемы вскоре Днепр будет потерян и как водоем.

«Техногенное и антропогенное загрязнение реки Днепр и ее бассейна носит глобальный характер. Ученые знают, как решить эту проблемы, тем более что есть международные наработки, но их не слышат. Необходимо на региональном и государственном уровне разработать специальные экологические программы по спасению Днепра и приступить к их выполнению, иначе через несколько десятков лет мы получим не реку, а грязное болото», - заметил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).