Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Самые главные лица Луганщины

1 Июля 2011 09:24 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Проведя небольшое исследование, журналист пришла к выводу, что Луганщина может похвастаться своими будущими «лицами»  в основном в сфере культуры и спорта. Также, будущих героев можно найти  среди меценатов, политиков,  священнослужителей, ученых  и народных мастеров.

 Современные «Лица Луганщины»

Не так давно на телеканале ЛОТ завершился телевизионный проект «Лица Луганщины».

Перечень участников проекта создавался с помощью ученых-историков, преподавателей луганских вузов.

«Это профессура, это руководители вузов, это люди авторитетные, которые прекрасно разбираются в краеведении и истории нашего края», - отметил тогда заместитель председателя Луганской ОГА Родион Мирошник.

Уже стало  понятно, что заключить в определенные рамки множество разносторонних личностей достаточно тяжело. По  словам Родиона Мирошника, спорили достаточно долго. В итоге решено было проголосовать. Всего рассматривалось около 40 людей. Как оказалось, на 14, 15 местах были Михаил Голубович и Сергей Бубка.

В основной же список из 12 личностей вошли  люди, которых уже нет среди нас -

Климент Ворошилов, Владимир Даль, Павел Луспекаев, Михаил Матусовский и другие.  Но в любом случае, очевидно, что к легендарным личностям «основного состава» в скором времени могут примкнуть и  наши современники.

Многие луганчане считают, что сегодня на звание «лиц Луганщины» могут претендовать в основном люди культуры и спорта, в меньшей степени — меценаты, священнослужители, политики, ученые. По мнению других экспертов — героев среди нас вообще нет.

«На звание героя Луганщины может претендовать человек, деятельность которого не связана  с сиюминутными ценностями, деятельность которого не соответствует и не подстроена под действующую идеологию, конъюнктуру, политический момент. Как правило, эта деятельность людей связана с вечными ценностями. В первую очередь — это деятели культуры», - отметила профессор кафедры архивоведения ВНУ им.В. Даля Виктория Абакумова.

Вечным ценностям - вечная жизнь

 Большинство опрошенных выделили  среди «лиц» области представителей культуры. Однозначным лидером здесь можно назвать актера Михаила Голубовича. Также  популярны среди луганчан Вера Андрияненко, Джульетта Якубович, Владимир Савченко.

 «В первую очередь, это ведущие актеры наших театров, как украинского, так и русского. Я бы назвала Полину Шкуратову, Михаила Голубовича. Если брать не деятелей, а рассмотреть единицу  - наш симфонический оркестр с прекрасным уровнем исполнителей. Оркестр работает с ведущими дирижерами, ведущими солистами и они признают наш уровень. Это наши солисты — та же Вера Андрияненко, Джульетта Якубович, Владимир Савченко, лектор-музыковед  Евгения Михалева», - рассказала Виктория Абакумова.

 Похожего мнения придерживается и заместитель Луганского городского головы. «Есть герои и в культуре. Юрий Кириченко, скрипач, я его очень люблю и считаю героем нашего времени. У нас есть очень много артистов - Вера Андрияненко, Джульетта Якубович, Михаил Голубович и многие другие», - рассказал «Луганск.Комментарии» Заза Зухбая.

 Как отметил доцент кафедры социологии ВНУ им. В.Даля Андрей Яковенко, сегодня среди нас живет ряд будущих героев. Это директор музея «Молодая Гвардия» Анатолий Никитенко,  актер Михаил Голубович, профессор кафедры социологии ВНУ им. В. Даля Борис Нагорный.

 «Если бы вы обратились ко мне месяца три назад, я был бы более оригинален. А сегодня ответ будет банальный — это человек, которого я очень уважаю — Анатолий Никитенко», - отметил Андрей Яковенко.

Кстати, его недавно оценили и на областном  уровне  - на сессии облсовета директору коммунального учреждения «Молодая Гвардия» Анатолию Никитенко присвоили звание «Почетного гражданина области».

 Есть среди представителей Луганщины и очень известные, можно сказать, «медийные» лица. Однако, к области они, похоже, отношения особо уже не имеют. Это Евгений Кошевой, Андрей Бурым. В поющем шоу-бизнесе также есть наши, но будут ли помнить их, покажет только время. Это Ева Бушмина («ВИА ГРА»), Инна  Воронова, учившийся в Луганске Петр Дмитриченко, Яна  Михайловская (бывшая участница некогда популярной группы «Полиция нравов», а нынче певица Фрида)  и ряд других.

 Есть же и ряд музыкантов, которые, к сожалению, не сильно признаны у нас, зато не обделены вниманием за рубежом — та же группа «Мертвые груши».

 Нельзя не вспомнить  и ныне покойного (умер в 1999 году -ред.) Александра Литвинова  более известного как Веня Д’ркин. Это поэт, музыкант, рок-бард, певец родом из пос. Должанский Свердловского района. О том, что своего земляка помнят говорит и тот факт, что 2 июля в Свердловске состоится вечер его памяти.

 Есть еще ряд музыкантов, которые только начинают свой путь к славе  - Евгений Василенко, Владислав Сытник, Валерий Юрченко, которые попали на популярное сегодня шоу «Голос країни”.

 Спорт для всех

 Не уступают в популярности деятелям культуры и спортсмены.

 Андрей Яковенко среди спортсменов  выделил  Александра  Заварова, Ольгу Брызгину.

 «Хотя сегодня кажется, что студенты не знают олимпийских чемпионов, которые живут в нашем городе. Разве что «Зарю», но сегодня там некого выделить», - отметил он.

 А вот председатель НОК Украины Сергей Бубка в основном выделяет спортсменов.

 «У вас и Воробьев, и Калитовская. Это те, кто еще может продолжать традиции, у них для этого есть шансы», - рассказал он.

 Олимпийцев считает героями и Заза Зухбая.

 «Спортсмены, однозначно — все наши олимпийцы. Они все герои», - подчеркнул он.

 Как показал опрос, луганчане выделяют семью Брызгиных, Лесю Калитовскую, Сергея Бубку, Николая Чужикова, Федора Лащенова, Юрия Елисеева.

 Народное богатство

 Как оказалось, среди признанных луганчан есть меценаты,  священнослужители и мастера народного творчества.

 «Раньше это было не принято, сегодня уже можно говорить о церковных служащих. Здесь можно выбрать тех, чья духовность признана среди людей. Тех, которые стали духовными лидерами. Это, к примеру, Отец Кирилл из Старобельского монастыря», - рассказала Виктория Абакумова.

 В свою очередь, Заза Зухбая особо выделил народного депутата Украины от ПР Александра Ефремова.

 «Это Александр Сергеевич Ефремов. Я считаю его героем, потому что он на сегодняшний день думает постоянно о нашем городе, заботиться о наших гражданах. Я  знаю просто те моменты, которые связаны с городским бюджетом, с теми  проблемами, которые связаны с городом  - как он помогает», - заявил он.

 А Сергей Бубка выразил мнение, что героями останутся те люди, которые оставляют после себя что-то для своего региона.

 «Непосредственно тот комплекс, который я увидел, который строится по мини-футболу, где можно проводить разноплановые соревнования, действительно это достойные люди, которые объективно  благородно поступают во благо своего региона. Это действительно патриоты своей земли. Я желаю господину Шацких (президент ЛТК) много-много лет, чтобы он продолжал созидать, творить и был успешен. Потому, что это люди, которые умеют отдавать. А вообще я придерживаюсь такого принципа — чем больше отдаешь, тем богаче становишься. И этого человека всегда будут помнить. Потому, что он сам себе уже при жизни поставил памятник своими делами», - отметил Сергей Бубка.

 Согласно опросу, ценят жители области и народных мастеров. Это мастер-оружейник Александр Ткаленко, мастер писанкартва Татьяна Коновал, художница  Екатерина Литовченко. Также  в опросе прозвучали имена космонавта Владимира Ляхова, моделиста Александра Михайлова.

 Факторы героизма

 Может показаться, что многие люди и сегодня не знают названных выше личностей, и вряд ли будут помнить их имена через много лет.

 Однако, Виктория Абакумова  опровергают подобное мнение.

 "Память с этими людьми связана еще с тем, насколько  ее берегут те, кто должен о них помнить, насколько они сами хотят беречь ее, и насколько они сами имеют эти ценности. Понятно, что сегодня гораздо больше людей, которые никогда не слышали имя Веры Андрияненко, Полины Шкуратовой, никогда не слышали об отце Кирилле из Старобельска. И просить от них или ждать от них память об этих людях через 50 лет бесполезно. Потому, что они сегодня о них не знают и не хотят знать», - отметила Виктория Абакумова.

 Память о людях, по ее мнению, хранится теми людьми, которые непосредственно знали «героев».

 «Я думаю, что это связано с масштабом их сегодняшней деятельности. К примеру, Голубенко (ректор ВНУ им. Даля) больше известен в своем университете. Естественно, память о нем и сохранится на уровне  музея университетского, на уровне тех людей, которые сейчас молоды и которые через 50 лет пусть и будут пожилыми, но они будут помнить. Если говорить об отце Кирилле, то память о нем будет связана с тем кругом людей, которые к нему обращались. Слава его, имя его, вера в него — она шире, чем Старобельский монастырь. К нему ездят со всей области, из других областей», - рассказала она.

 Некоторые же специалисты вообще считают, что в области много достойных людей, однако особо никто не выделяется.

 «Я не могу назвать на сегодняшний день кого-то из явных героев. Потому,  что их нет. Назову я сейчас спортсменов (можно назвать очень многих), кого-то одного не назову, это будет не совсем справедливо. Точно также с артистами. Второй момент — половина из них уже не являются луганчами, они уже давным-давно живут и работают в других городах. Что касается политиков, то здесь плавающая ситуация - сегодня политик может быть в фаворе, а завтра нет. А меценаты, владельцы крупных холдингов, предприятий - такие есть, но не так, чтобы они были ярко выражены или постоянны», - подчеркнул политический эксперт  Владимир Ищенко.

 Также он сравнил в этом плане Луганщину с другими областями.

 «Я не буду говорить о Ринате Ахметове как о политике или как о бизнесмене, но на сегодня  позиции «Шахтера», «Донбасс-Арены» - это все показатели. Или в Харькове — Ярославский», - рассказал политолог.

 По его мнению, герои могут быть во всех отраслях деятельности. Есть много достойных. Но явных лидеров нет.

 «На сегодняшний день в каждой сфере жизнедеятельности   - везде есть явные лидеры и лучшие люди», - добавил он.

 Можно сделать предположение, что,  если через много лет телевизионщики решат сделать римейк проекта «Лица Луганщины», то их опять ждут споры и долгий выбор достойнейших  из достойных.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).