Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В ВНУ Даля выпустили первых бакалавров по специальности «Безопасность информационных и коммуникационных систем»

1 Июля 2011 11:05 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В условиях жесткой борьбы за владение информацией появилась явная необходимость в специалистах, которым под силу контролировать несанкционированный доступ к информации. Удовлетворить потребности современного общества в специалистах данной отрасли решили в Восточноукраинском национальном университете  имени Владимира Даля.

 

Уже в этом году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Безопасность информационных и коммуникационных систем» на кафедре компьютерных систем и сетей факультета математики и информатики.


Последние десятилетия стремительно возрастает объем информации, необходимой для жизнеобеспечения человеческого общества. Непрерывно совершенствуются средства накопления и обработки информации, информационное поле расширяется до мировых масштабов. «Информационная революция» поглотила все сферы деятельности, проникла в каждый дом, окутала всемирной паутиной всю планету. И трудно переоценить сейчас её роль в современном обществе.  Информация правит миром, за информацию платят огромные деньги, а порой за неё лишаются жизни.

 

И естественно, что в период бурной информатизации общества приобретает значимость безопасность информационных и коммуникационных систем. Противоправные действия в области электронной техники и информационных технологий могут повлечь за собой нарушение деятельности автоматизированных систем управления и контроля различных объектов. Несанкционированное вмешательство в информационные системы способно вызвать тяжкие и необратимые последствия в виде имущественного ущерба или причинения физического вреда здоровью и жизни людей.

 

В результате  появилась потребность в специалистах, которые будут способны не только защитить информацию, но и предотвратить потенциальные угрозы.  Актуальность подготовки специалистов обусловлена ​​необходимостью реализации глобальной цели - формирование информационной культуры общества в рамках любых социально-экономических измерений.

 

Луганская область имеет значительное количество производственных предприятий, у которых есть потребность в высококвалифицированных специалистах. Выпускники данной специальности могут выполнять работу по разработке и эксплуатации программных продуктов учреждений в различных отраслях промышленности, народного хозяйства, экономики и бизнеса, требующих глубоких знаний по компьютерной технике и безопасности информационных и коммуникационных систем.

 

«Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля – единственный в регионе ВУЗ, который готовит кадры по специальности «Безопасность информационных и коммуникационных систем», - рассказывает заведующий кафедрой «Безопасность информационных и коммуникационных систем», доктор технических наук, профессор, академик международной Академии информатизации Александр Петров. –  А потребность в специалистах данной отрасли растет в геометрической прогрессии. Благодаря всемирной сети,  мы вступили в мир информационных революций. Но интернет с его объемом информации не актуален, если он не защищен. Опыт показывает, что число попыток направленных на несанкционированное получение информации не сокращается, а имеет устойчивую тенденцию к росту.  Мы учим студентов создавать надежные фильтры, цель которых – защита компьютерных программ и информации.  Существует и обратная сторона медали: есть необходимость в защите пользователя и от информации. Во всемирной сети вращается масса информации, которая оказывает  деструктивное воздействие на психику человека, пропагандирует ненависть,  вражду».

 

Подготовкой  студентов  занимается научно-педагогический коллектив из 35 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 4 профессора и 15 доцентов. Все они имеют огромный опыт практической работы по разработке и эксплуатации компьютерных средств, систем и сетей. Далевцы, обучающиеся на кафедре, регулярно участвуют в областных и всеукраинских олимпиадах по программированию и разработке информационных проектов и занимают призовые места. Ученые кафедры совместно с аспирантами и студентами проводят теоретические исследования и практические разработки в области безопасных компьютерных технологий, регулярно участвуют в международных и национальных конференциях и проектах. С 2007 года на кафедре проводится межведомственный межрегиональный семинар «Технические средства защиты информации» (Луганское отделение) при Национальной Академии наук Украины. Кафедра выполняет научно-исследовательскую деятельность по теме «Защита информации в компьютерных системах и сетях». По данной теме было написано и напечатано более 550 публикаций, из них: более 400 статей, 60 тезисов, 30 учебных пособий и 60 методических указаний. В 2009 году на кафедре основали издание научного журнала «Информационная безопасность», в котором публикуются работы преподавателей по направлению научной деятельности кафедры. На базе Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля было создано структурное подразделение университета - Восточный региональный учебно-научный центр защиты информации. Создание Центра согласовано с Государственной службой специальной связи и защиты информации и Службой Безопасности Украины.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).