Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Ровеньках из кранов течет токсичная вода

1 Июля 2011 11:56 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Ровеньках в домах № 84, №14 и №16 по улице Ломоносова из водопроводных кранов течет голубая жидкость.

 

Об этом сообщает Ровеньки-Медиа.

 

Тревогу забили бдительные жительницы домов больше недели тому назад. Сначала женщины не думали никуда обращаться, боялись, что воду вовсе перекроют, ее и так не всегда подают даже по графику. Через неделю возмущенные жители позвонили в водоканал, ЖЭК, санстанцию, но вразумительного ответа не получили.

 

«Можно ли этим мыть овощи, посуду, умываться, в конце концов, и не является ли химия в водопроводе токсичной», - возмущаются люди.

 

Начальник местного КПП №3 Владимир Можейко утверждает, что проблема «голубой воды» не их вина.

 

«Да обслуживаем, но в этих домах мы труб не меняли, так что с нашей стороны в водопроводную систему вмешательства не было. Кстати, жалобы на голубую воду поступали и из другого дома, наши специалисты  смотрели, разбирались, это проблема не нашей службы, а водоканала», - говорит коммунальщик.

 

А вот начальник Ровеньковского департамента ООО «Лугансквода» Юрий Ткачук, когда увидел цветную воду, даже не удивился.

 

«Да с этой проблемой мы знакомы, но к нам она не имеем никакого отношения. Если к  нам поступают жалобы на качество наших услуг, мы всегда в них разбираемся. Мы подаем воду до ввода в дом, дальше ее транспортировкой и обслуживанием водопроводной системы занимаются ЖЭКи. Я могу вас уверить, что вода, которая  поступает ровенчанам, соответствует всем нормам и требованиям, мы подаем в дома воду надлежащего качества, но что потом там с ней происходит – мы к этому отношения не имеем», - уверяет Ткачук.

 

В тоже время начальник водоканала понятия не имеет, почему вода в кранах – голубая.

 

«Я не могу дать точный ответ, имею право только предположить, что в водопроводную систему попадает вода из системы отопительной. Для того чтобы  предотвратить разбор воды, в нее добавляют специальный краситель. Это могло произойти, когда доморощенные умельцы самостоятельно проводили ремонт или монтаж системы отопления или водопровода. Несанкционированная неправильная врезка в одной из квартир - и в водопроводную систему попадает техническая вода из отопительной, которая и придает ей такой цвет», - предположил водник.

 

Кстати, по словам Юрия Ткачука, по правилам и нормам даже в техническую воду должны добавляться пищевые красители, не вредные для человека.

 

«Поэтому я не думаю, что эта вода может серьезно подорвать здоровье жителей дома.  Но разбираться в этом надо, причем  работникам ЖЭКа, и проверить подачу и подключение  воды во всех квартирах. Мы не отказываемся помочь им в этом деле и готовы предоставить специалистов», - сказал начальник Ровеньковского водоканала.

 

Отметим, что главный санитарный врач города Анатолий Ткаченко еще ни разу не видет голубую воду.

 

«Эту воду употреблять даже на хозяйственные нужды ни в коем случае нельзя. Без сомнения, в ней присутствует какое-то постороннее химическое вещество, определить какое, силами нашей лаборатории мы не можем. К сожалению, мы не обеспечены в должной мере реактивами  для того, чтобы определить полный химический состав воды. Мы можем провести анализ на наличие бактериологических отклонений от нормы и проверить органолептические показатели, жесткость, распознать 10 химических веществ - и все, причем делать анализ мы будем в течение нескольких дней. Об аппаратуре, которой пользуются в западных странах, за несколько минут делающей полный экспресс-анализ воды с выкладкой всей системы Менделеева, нам приходится только мечтать», - отметил санитарный врач.

 

Кстати, данную воду уже отправляли на исследование в Луганскую облСЭС, но никаких отклонений в воде не выявили.

 

«Что за вещество растворено в воде, мы не знаем и определить не можем. Но вместе со специалистами водоканала в день, когда вода будет идти по графику, мы выедем и сделаем заборы», - говорит Анатолий Ткаченко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).