Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве прошел финал граффити батла «UPстену» (фото)

4 Июля 2011 08:48 | Новости Киева | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 

В субботу в Киеве прошел финал первого всеукраинского граффити батла «UPстену». Уличные художники со всех уголков Украины собрались в столице побороться за право разрисовать здание в центре Киева.

 

Отборочный этап соревнований состоялся 18-19 июня во всех областных центрах страны. В каждом из этих городов по восемь команд граффитчиков устроили арт-батл на тему «Твой сильный город». По итогам, лучшие  представители урбан-культуры – по одной команде от области – получили возможность принять участие в финале.

 

В финальной же части командам предстояло, применив все свое мастерство и творческие способности, изобразить на холстах свое видение «сильной Украины». Работы оценивались по двум критериям: креативность и техника исполнения.

 

Трудиться мастерам настенной живописи пришлось в сложных погодных условиях – то и дело их работы заливало дождем. Граффитчи вынуждены были проявить креатив и здесь, сооружая из подручных средств импровизированные навесы над своими шедеврами.

 

В числе спонсоров граффити-фестиваля, в первом пункте списка, оказалась партия Сергея Тигипко «Сильная Украина». Таким образом, тематика соревнований – «Твой сильный город» в отборочном туре и «Твоя сильная Украина» в финальной части - была отнюдь не случайной.

 

То, что спонсирует батл уличных художников партия вице-премьера, было очевидно не только благодаря баннерам, изображающим известного политика. Работы художников также «ненавязчиво» пестрели названием политорганизации, удобно созвучным с тематикой финала. Но и этого оказалось мало – жюри возглавил депутат партии. Весьма сомнительно, чтобы он обладал необходимыми знаниями и пониманием концепции современного искусства в целом, и спрей-арта как его подвида в частности. Зато депутат явно неплохо ориентировался в технологиях политического пиара.

Остается лишь удивляться, как мы вновь умудрились сделать все так «по-украински», политизировать неполитизируемое. Уличные художники босиком под дождем рисуют на холстах символику партии. Игра контрастов. Театр абсурда.

 

Но вернемся, собственно, к конкурсу. Изрядно намокнув, граффитчики все же закончили свои работы. Большинство картин, так или иначе, обыгрывали национальную символику: трезубец, козак, желто-синий флаг, церковь и прочие набившие оскомину штампы украинской культуры.

 

Список финалистов, от проигравших до победивших, выглядел следующим образом:

3 место – Львов

 

2 место – команда Киевской области

 

1 место – Киев

 

Помимо почетной миссии разрисовать здание в центре столицы, победителям выпала еще одна – «разбомбить» новый клип группы «Диафильмы», о чем музыканты лично попросили победителей. 

 

Фото: http://stolitsa.glavred.info







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).