Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власти Луганской области взялись за образование

4 Июля 2011 11:19 | Новости Луганска | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Система образования Луганской области нуждается в оптимизации. Так как демографическая ситуация ясна на несколько лет вперед, власти Луганщины предлагают развивать образование, а инициативу хотят видеть от территорий.

 

К такому выводу пришли участники  совещания в Красном Луче.

 

«Главная проблема системы образования всех уровней… нам нужно систему всех учреждений, всех уровней оптимизировать… давайте вещи называть своими именами, не занимать позицию страуса», - заявил в ходе совещания председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов.

 

По его словам, назрела необходимость принятия комплексной долговременной программы. Валерий Филиппов отметил, что демографическая ситуация в области ясна на 7 лет вперед.

 

«Я думаю, что нужно на 5 лет разработать такую программу, где четко определить пути развития», - подчеркнул он.

 

Валерий Филиппов признал, что это будет непопулярным решением. При этом он добавил, что школы, которые будут оптимизированы, необходимо использовать в интересах молодежи (например, использовать здания для размещения спортивных секций и т.п.).

 

Как рассказал заместитель председателя Луганской ОГА Родион Мирошник, за последние 10 лет количество детей, обучающихся в школах области, уменьшилось почтив 2 раза: с 333 тыс. 733 учащихся до 172 тыс. 384 человек. А количество школ – с 828 до 714.

 

«Мы будем инициировать программу или проект развития каждого учебного учреждения, развития каждой территории, но пойдем не сверху, от навязанных решений и навязанных предложений... Давайте пойдем от вас, давайте пойдем от руководителей учебных учреждений», - отметил Родион Мирошник.

 

«Мне очень хочется, чтобы каждый руководитель и администрация этого учебного учреждения, этой школы понимала по крайней мере  программу развития своей школы на ближайшие минимум 5 лет», - добавил Родион Мирошник.

 

Но, по его словам, от этих процессов не должно страдать качество образования. Оно должно быть одинаковым на всех территориях.

 

«Независимо от того, это одно из дальних сел Троицкого района, это Красный Луч, это Брянка или это Луганск. Абсолютно никакой разницы быть в этом  не должно», - заявил заместитель губернатора.

 

Таким образом власть хочет обеспечить школьникам дальнейшую возможность конкурировать на рынке образования.

 

Также на совещании  пришли к выводу, что усилия должны быть направлены на информатизацию.

 

«До 1 сентября 2011 года необходимо подключить все школы к сети Интернет. До конца календарного года всем учителям необходимо овладеть компьютерной грамотностью», - заявил Родион Мирошник.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).