Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области произошло наводнение

5 Июля 2011 15:35 | Новости Луганска | Источник: Луганский портал Топ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несколько поселков Луганской области пострадали от наводнения. Случилось это в прошлую субботу, и как уверяют люди, причина не в дождях. По их словам, был произведен частичный спуск из ближайшего водохранилища, так как вода поступала волнообразно.

 

Под водой остались все наши вложения, говорит Оксана Ковалева, жительница поселка Новосветловка. Семья зарабатывает на жизнь, выращивая сельхозкультуры на своем земельном участке. Теперь их огород полностью затоплен, а, следовательно, сетуют люди, вода уничтожила результаты их кропотливого труда. Однако это уже не первое подобное наводнение в этом году.

 

Оксана Ковалева, жительница пос. Новосветловка, Краснодонского района: «Первый выброс случился 14 марта, просто тогда еще не было посажено, убытков это особых не нанесло. В течение двух недель сошла и земля была пригодна к эксплуатации. Сейчас зайдите, посмотрите, что творится, — годичный труд за один день смыло водой».

 

А вот убытки придется подсчитывать не одной семье Ковалевых. Несколько соседних поселков затоплено полностью. В Новосветловке вода в некоторых местах дошла до жилых строений, затопив не только огороды, но и дома.

 

Валентина Дубина, жительница пос. Новосветловка, Краснодонского района: «Ущерб, конечно, непоправимый… Огород затопило, мы ж с огорода живем… А еще ж и дома теперь на воде стоят. Дома мергельные, стены мокреют, погреба затоплены».

 

Никто не говорит правду, утверждает Галина Омельченко. Женщина не раз обращалась в Новосветловский поселковый совет. Там в недоумении разводят руками и уверяют, что истинные причины затопления пока еще не известны.

 

Ирина Шевченко, и.о. председателя Новосветловского поселкового совета: «Сказали, окрыли только на Первозвановских ставках, там, говорят, была небольшая утечка, и этого не могло произойти. Тогда если этого не могло произойти, говорят МЧСники, тогда я не знаю, откуда эта вода у нас взялась…»

 

О причинах затопления поселков, утверждает Александр Манджола, заместитель начальника управления водных ресурсов Луганской области, стало известно недавно. Из-за притока воды от проливных дождей случился прорыв дамбы пруда на территории поселка Волнухино.

Александр Манджола, заместитель начальника управления, начальник отдела водных ресурсов Луганской области (по телефону): «Большая приточность воды. — Маленький прудик на территории Волнухинского поселкового совета. Прорыв дамбы. Прудик находится в аренде «Ависа» с 2006 года. Значит, не справился водосброс».

 

Теперь, подчеркнул Александр Манджола, специальной комиссии предстоит подсчитать материальный ущерб, который нанесен жителям Краснодонского района. Иск можно будет предъявить виновнику случившегося, для компенсации потерь.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).