Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Следователи Генпрокуратуры считают, что Юрий Луценко санкционировал слежку

6 Июля 2011 13:14 | Политика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Следователи Генпрокуратуры считают, что Юрий Луценко санкционировал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко, чтоб угодить экс-президенту.

 

Как пишет "Коммерсант-Украина", об этом говорится во втором блоке

обвинительного заключения в деле экс-министра внутренних дел, который занимает 29 страниц из 320-ти.

В нем говорится, что Луценко, а также работники департамента уголовного розыска МВД Владимир Тарасенко и Олег Павленов в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продолжили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Валентина Давыденко.

 

Открытие ОРД позволяло вести слежку за Давыденко и прослушивать его телефон

Дело было открыто 9 августа 2008 года и по законодательству должно было быть закрыто через год. Продолжить ведение ОРД еще на полгода (до 18 месяцев), согласно закону, может только министр внутренних дел.

 

Как говорится в выводе, Тарасенко и Павленов, рассчитывая на повышение по службе "договорились вынести постановление о продолжении сроков ведения оперативно-розыскной деятельности в отношении Давыденко до 18 месяцев и предоставить ее на утверждение Луценко".

В материалах дела зафиксировано, что Луценко с 1 по 12 августа 2009 года отдыхал с семьей в Италии, а после этого – в период с 13 августа по 3 сентября – "при невыясненных обстоятельствах от неустановленных сотрудников МВД получил постановление" о продолжении срока ведения ОРД.

"Действуя сознательно, из личных интересов и вопреки интересам службы, он лично утвердил постановление, датированное 6 августа 2009 года (в момент его отсутствия в стране)", - утверждает в обвинительном заключении следователь ГПУ Сергей Войченко.

Он констатирует, что после этого телефоны Давыденко незаконно прослушивались (всего на прослушку были поставлены 4 телефона), а за ним негласно велось наружное наблюдение оперативниками засекреченных подразделений МВД – департамента оперативной службы и департамента оперативно-технических мероприятий.

Слежку за собой Давыденко "наблюдал, когда выходил из дома, а также когда направлялся в Генеральную прокуратуру для дачи показаний". "В то же время, разговаривая по мобильному телефону, я замечал его необычную работу, в результате чего вынужден был ограничивать свое общение несколькими фразами", - отмечается в показаниях экс-водителя.

Войченко считает, что Луценко подписал документ, "желая угодить президенту Ющенко В. А., создавая видимость интенсивной работы по раскрытию попытки его отравления".

Луценко на допросах рассказал, что оперативно-розыскное дело по раскрытию "возможного отравления" Ющенко курировал его заместитель Владимир Евдокимов. Экс-министр признает: на постановлении о продлении сроков ОРД стоит его подпись, но "допускает, что мог подписать указанное постановление еще до отпуска".

Тарасенко и Павленов утверждают, что продолжение ОРД в отношении Давыденко было законным, так как "на то время в оперативно-розыскном деле еще не была реализована информация о возможности перевозки Давыденко диоксина", а следователь ГПУ Галина Климович требовала в отношении экс-водителя "проведения полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий".

По словам Павленова, Давыденко был на даче Сацюка в день отравления Ющенко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).