Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ещё несколько слов о свалках в Луганской области

6 Июля 2011 13:15 | Новости Луганска | Источник: Неделя Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последние годы городские власти Алчевска будто бы подняли на щит борьбу с несанкционированными свалками. По крайней мере, при каждом удобном случае всячески подчеркивается, как много сделано в этом направлении. Но складывается впечатление, что ликвидируются лишь те мусорники, которые могут попасть в поле зрения.

 

А происходящее на окраинах волнует лишь тех, кто находится рядом. Одна такая стихийно возникшая свалка на улице Транспортной в Алчевске сильно осложняет жизнь гаражным обществам «Мотор-1» и «Мотор-2». Люди, чьи гаражи находятся здесь, уверены: мусор на эту свалку вывозится с молчаливого согласия властей города. Когда мы приехали на свалку сделать несколько фотографий, нас приняли за тех, кто привозит сюда мусор. Буквально минут через пять к нам подъехала машина, перегородив дорогу. «Что вы здесь делаете?» – весьма недружелюбно поинтересовался водитель. Мы объяснили. Водитель Александр Шульженко оказался учредителем находящегося рядом гаражного общества «Мотор-1». Он и рассказал нам, что свалка почти подступила вплотную к гаражам общества и оно устало бороться с теми, кто привозит на эту свалку мусор: «Едут, сыплют. КамАЗами, ГАЗелями.

 

Вызываем милицию, ругаемся, ничего сделать не можем. За всеми не уследишь, да и никого поставить возле свалки мы не можем». Александр утверждает, что городские власти прекрасно об этом мусорнике знают, но ничего не предпринимают, чтобы его ликвидировать или хотя бы пресечь поток машин, везущих сюда в основном строительный хлам. Только перед Пасхой и Красной горкой коммунальщики направили сюда экскаватор, он немного сгреб мусор, и все, говорит Александр. В управлении жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Алчевска, конечно же, об этой свалке знают. К сожалению, она не единственная в городе, сообщил начальник УЖКХ Анатолий Погребняк, но работу коммунальщики проделали большую (тут Анатолий Михайлович в числе прочего рассказал о том, что сделано на ул.Транспортной весной, перед Пасхой).

 

Правда, когда же эта свалка будет ликвидирована, мы так и не услышали. Понятно, что в одночасье с проблемой не справиться, но все же хотелось бы конкретики… Вообще, Анатолий Михайлович уверен, что как только все жители многоквартирных домов, частных домостроений, а также юридические лица заключат договоры на вывоз мусора с коммунальным предприятием «Управление механизации», уполномоченным в Алчевске выво­зить отходы на полигон, проблема стихийных свалок исчезнет. «Не будет природы их появления», – считает Анатолий Погребняк.

 

А пока, кроме подписания договоров с КП «Управление механизации», говорит начальник УЖКХ, нужно проводить с населением города просветительскую работу. Воспитывать, так сказать, культуру в массах, подкрепляя это воспитание административной ответственностью: статья 82 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение требований по обращению с отходами при их сборе, перевозке, хранении, обработке, утилизации, обезвреживании, удалении или захоронении предусматривает наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 340 до 1360 гривен, и на должностных лиц, граждан – субъектов предпринимательской деятельности – от 50 до 100 необлагаемых минимумов – от 850 до 1700 гривен.

 

Вполне существенную помощь в борьбе с несанкционированными свалками жителям города могут оказать экологи. Жаль, что члены гаражного общества «Мотор-1» не обратились в Государственную экологическую инспекцию в Луганской области (г. Луганск, ул. А.Линева, 85, тел. 0642-93-54-19), а ведь не раз ловили на горячем приезжающих с мусором – надо было зафиксировать номер машины нарушителя (записать, даже можно сфотографировать на мобильный телефон) и указать в своем обращении в инспекцию. Выяснить, кому принадлежит машина, в таком случае не составляет труда, и владельца ожидают большие неприятности: кроме штрафов по статье 82 КУоАП, уже упоминавшейся, ему грозят и штрафы по статье 52 этого же кодекса, а также штрафы по статьям 53 и 53-1.

 

Анастасия Дмитракова Андрей Мирошниченко Кстати Чтобы вывезти в Алчевске негабаритный мусор, нужно сделать заявку в КП «Управление механизации» и оплатить услуги вывоза, 1 кубометр стоит 26,50 грн. Но есть одно но: меньше 5 кубов мусора у вас не заберут. Если у жителей есть возможность самим отвезти свой мусор на полигон твердых бытовых отходов, в управлении необходимо приобрести специальные талоны (1 кубометр мусора стоит 6 гривен, имеются талоны на 5, 10, 20 кубов).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).