Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Коммунальщики Луганской области остались инвестициями недовольны

7 Июля 2011 12:25 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как привлекать инвестиции в сферу ЖКХ, на примере Свердловская учились начальники профильных управлений со всей Луганщины.

По словам специалистов, коммунальные инвестиции в области находятся в зачаточном состоянии. Едва ли не единственные, кому повезло в этом направлении, как раз и является Свердловск. Здесь смогли по программе Европейского Союза привлечь на коммунальные нужды около двенадцати миллионов евро.

Город Свердловск Луганской области среди лидеров Украины в привлечении инвестиций в коммунальную сферу. Последние несколько лет на любом-западе местные власти не устает хвастаться, что за средства иностранных инвесторов здесь утеплили несколько социальных объектов и зданий и тем самым зекономилы бюджета и жителям города миллиона гривен.

Александр Шмальц, Свердловский городской голова: «Это была очень непростая работа. Это была очень сложная работа. Потому что доказать Евросоюза, что есть такой город Свердловск на юго-востоке Украины в Луганской области и там много проблем. И добиться того, Чтобы было выделено по двум направлениям - 2 транша мы получили в объеме 12 млн евро. Это грубо говоря 120 млн. гривен ".

Среди объектов, подвергшихся щедрости инвесторов - Свердловский лицей номер один. Сейчас все его ученики отдыхают на каникулах. А директор учебного заведения в жару рассказывает о тепле коридоры школы в морозы.

Владимир Клещенко, директор Свердловского лицея № 1: «В этом году сэкономилы на теплое, на газе, не учитываем морозы, 155 600грн. т.е. я считаю, что это ... Если раньше у нас температура воздуха в школе созревали 14-16-18 градусов, то в этому году было четко 21-22-20 градусов и 115 600 мы сэкономилы денег на теплое ».

Лугански коммунальщики из других городов и районов Луганщины щедростью инвесторов остались не совсем довольны. В приватной беседе сетуют, что для ЕС выделенные средства действительно копейки, а пиара на миллионы. А вот первый заместитель губернатора Эдуард Лозовский уверен, что в Луганской нет другого пути, как привлекать к коммунальной сферы инвесторов: от зарубежных к отечественным. Или рассматривать другие формы, вроде государственно-частного партнерства или концессии. И власть должна создавать условия, чтобы пришел частный инвестор.

Эдуард Лозовский, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Государство не располагает сотнями миллиардов гривен на необходимое финансирование мероприятий по реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства. Но зато у государства есть возможность создать инструменты, создать каналы, по которым в эту отрасль придет частный капитал. Это не Украинское открытие. По такому пути прошли многие страны мира ».

Вскоре заместитель губернатора предлагает устроить еще одну коллегию. Но уже не познавательную. Чтобы специалисты смогли найти решение наболевших коммунальных вопросов, а не только рассматривать достижения в сфере енегрогозбереження отдельного города.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).