Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мы намерены выйти с инициативой в Верховную Раду! - начальник УГСБЭП УМВДУ в Луганской области

9 Июля 2011 11:23 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С начала года было изъято более тысячи единиц игрового оборудования, возбуждено больше ста уголовных дел. Об этом ТопМедиа сообщил отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

 

Прокомментировать результаты работы по борьбе с подпольным игорным бизнесом на Луганщине мы попросили начальника УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области полковника милиции Александра Герасименко.

 

- Все мы помним, как в начале 90-х приметой времени было такое негативное явление, как  «лохотрон». Сколько бед и неприятностей гражданам, принесли тогда жулики, которые буквально были повсюду: на рынках, вокзалах, остановках и т.д..Это зло удалось искоренить. Однако, по мере развития и становления малого и среднего бизнеса стали появляться такие субъекты предпринимательской деятельности, которые специализировались на предоставлении гражданам услуг в сфере игорного бизнеса. По всей стране, появились казино, салоны игровых автоматов и другие заведения, где посетители убивали время. Но под давлением общественности, педагогов, медиков и стражей порядка в 2009 году был принят закон, запрещающий данный вид коммерческой деятельности в Украине. А, надо сказать,  в то время, принять этот нормативный акт было не просто с учетом лоббистского сопротивления в украинском парламенте.

 

Корр: Но с принятием этого закона игорный бизнес не исчез из нашей жизни автоматически…  

 

- Безусловно, закон о запрете игорного бизнеса, принятый в 2009 году, оставлял для жуликов определенные лазейки, позволявшие им продолжать незаконную деятельность, и в то же время быть формально неуязвимыми. До недавнего времени была масса попыток обмануть сотрудников правоохранительных органов. Умельцы умудрялись технически «перевооружить» компьютеры таким образом, что при наличии «имплантата» - специальной платы, привычный для нас ПК превращался в «однорукого бандита» (игровой автомат., - ред.).

 

В результате, посетители компьютерных клубов, действующих легально, втягивались в азартные игры. Более изощренной фишкой «черных коммерсантов» стала организация азартных игр под прикрытием различных игровых спортивных обществ: покер, бильярд и т.д. Теоретически любое развлечение с игровыми элементами, где предполагается выигрыш, можно при желании перевести в коммерческую плоскость. А это означает, что участники такого «спортивного досуга» будут в пылу азарта опустошать карманы.   В этом году сотрудники УГСБЭП выявили в Луганске факты проведения азартных игр под видом спортивного покера, который, как известно, официально разрешен в Украине.

 

Корр: В чем преимущество Закона Украины «О запрете игорного бизнеса»?

 

- В данном нормативно-правовом акте просчитаны все возможные способы нарушить его. Кроме того, расширено определение «азартная игра», что отныне не дает жуликам шансов для маскировки своего бизнеса. В частности, законодатель обозначил, что любой вид деятельности, где присутствует денежный выигрыш, относится к категории азартных игр. Правда, исключением являются всевозможные лотерейные розыгрыши, которые на основании экспертных оценок не относятся к такой категории.

 

Корр. С наступлением лета значительно выросла вероятность активизации азартной деятельности в Луганской области.

 

- В данном случае срабатывает рыночная формула «спрос порождает предложение». Действительно, с наступлением летнего периода резко обостряется проблема досуга в нашем обществе. Каждый посетитель игротеки, входящий с 20 гривнами убежден, что вскоре у него появится шанс разбогатеть. Однако, как свидетельствует опыт, практически всегда победителем в схватке за «богатство» выходит «однорукий бандит».

 

Корр.: Зачастую усилия оперативников не достигают желаемого эффекта из-за того, что вердикты судей по отношению к нарушителям закона оказываются мягкими. Не секрет, что по решению суда «подпольным коммерсантам» в большинстве случаев возвращается изъятое у них игорное оборудование. Какие меры следует применить, для того чтобы это исправить?

 

- Я с Вами согласен, и готов подтвердить, что каждый раз, когда «черному коммерсанту» возвращается изъятое оборудование, велика вероятность  того, что оно  будет снова приведено в рабочее состояние. Это происходит потому, что санкция статьи 203 УК Украины не предусматривает конфискации игорного оборудования. В данном вопросе мы намерены выходить с инициативой в Верховную Раду Украины, чтобы был принят нормативный акт, который исключал бы возвращение нарушителям закона изъятого игорного оборудования. Ведь оно, по большому счету, является орудием совершения противоправных действий.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).