Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Получить субсидии на оплату услуг ЖКХ в Украине стало намного проще

15 Июля 2011 19:42 | Новости Украины | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет Министров упростил процедуру выдачи субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Самое резонансное новшество — право пенсионеров получать субсидии, даже если с ними в квартире прописаны их дети, которые не проживают вместе с родителями, а живут и работают в другом городе. Для назначения субсидии таким пенсионерам достаточно будет предъявить справку о том, что их дети работают в другом населенном пункте.

 

Правда, какой будет эта справка и где ее брать, чиновники не уточняют. Если такую справку предоставить невозможно, достаточно будет подтверждения от двух свидетелей, что дети пенсионеров фактически с ними не проживают. Раньше без справки о доходах всех прописанных на жилплощади лиц субсидия не назначалась.

Еще одно новшество рассчитано на семьи неработающих граждан (пенсионеров, инвалидов, детей). Если состав таких семьей, а также уровень их доходов не меняется, субсидия будет продлеваться социальными службами автоматически. Но если доходы увеличились, и получатель субсидии об этом не сообщил, а все выяснилось при проверке сотрудниками Минсоцполитики, с недобросовестного гражданина высчитают выплаченные деньги добровольно или через суд.

 

Сейчас каждые полгода нужно самостоятельно продлевать государственную помощь.

Для семей инвалидов также предусмотрены некоторое облегчение материальных затрат. Если сейчас семьи с инвалидами I—II групп, а также семьи с детьми могут платить за коммунальные услуги 10% при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семье не превышает 50% прожиточного минимума (480 грн в месяц), то 1 января 2012 года уровень дохода поднимается до 100% прожиточного минимума (1004 грн). «Благодаря этому решению правительства 70 тысяч семей с инвалидами и детьми смогут сэкономить 5% своих семейных расходов», — сказал министр труда и соцполитики Сергей Тигипко.

 

Облегчили чиновники жизнь должникам за коммунальные услуги. Если раньше те, у кого были долги по квартплате, сформированные до 1 декабря 2006 года, субсидию не получали, то теперь они могут рассчитывать на помощь государства. По данным региональных управлений социальной защиты, таких семей — 20 тысяч по всей Украине.

 

Также не будет помехой для назначения субсидии наличие более чем одного автомобиля, если срок его использования 10 лет для отечественного и 15 лет — для иностранного авто. Ранее, если в семье был автомобиль, пусть даже старый и не на ходу, субсидию не давали. А вот по земельным участкам и дому в селе или на даче пока поблажек нет. Считается, что все это может приносить дополнительную прибыль. Исключение — если участок не превышает шесть соток.

 

Наконец, органы, выдающие людям справки, необходимые для получения субсидий, должны будут сделать это в течение 15 календарных дней, раньше этот срок не ограничивался. Это не первая попытка правительства упростить процедуру получения субсидии. Ровно год назад Кабинет Министров принял постановление, по которому сокращалось время на оформление субсидии. Если раньше граждане, претендующие на помощь государства, собирали справки в разных учреждениях (таких как водоканал, теплосеть, энергосбыт, ЖЭК), то теперь эти организации сами предоставляют необходимую информацию на запросы управлений социальной защиты, которые занимаются оформлением субсидий.

 

Все было бы хорошо, однако есть и загвоздка. Новый порядок принят правительством Украины 6 июля этого года, а начнет он действовать только после того, как изменения к постановлению № 1156 от 1998 года опубликуют. Но когда его опубликуют, не знают ни в Министерстве социальной политики, ни в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

 

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ:

– Помощь от государства получают работающие граждане, если расходы на «коммуналку» превышают 15% их доходов, а также пенсионеры, если расходы превышают 10% их доходов.

– Одинокие нетрудоспособные граждане, состоящие на учете в территориальных центрах социального обслуживания; им субсидии оформляют территориальные центры.

– Субсидия в целом не назначается тем, кто пользуется несколькими авто, имеет несколько квартир, недавно купил квартиру или дом, а также — если в семье есть трудоспособные граждане, неработающие и не состоящие на учете в центре занятости. Но иногда местные органы власти или созданные при них комиссии делают исключения для таких семей после изучения материально-бытовых условий проживания семьи.

 

СТАТИСТИКА

В январе-мае 2011 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 653,8 тыс. семей, что в 2,1 раза больше, чем в январе-мае 2010 года. Об этом сообщила Государственная служба статистики. 80,4% граждан, получивших субсидии, живут в городах.

Средний размер назначенной субсидии на одну семью в мае 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 10,5% — до 70,8 грн. Наибольшую помощь получают в Киеве, Полтавской и Киевской областях (184,3—126,7 грн). Наименьшую помощь — в Черновицкой, Херсонской и Николаевской областях (14,3—18,1 грн).

На субсидии в этом году в государственном бюджете заложено 7 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в прошлом году.

 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УПОРЯДОЧИТ ТАРИФЫ

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров подготовить методику формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. После чего вместе с органами местного самоуправления будут пересмотрены тарифы в течение трех месяцев. У предприятий ЖКХ будет четкая процедура тарифообразования. На одном из последних заседаний правительства уже одобрена методика расчета потерь и расходов на коммунальных предприятиях. Если ранее рассчитывались потери и расходы по единой методике, то сейчас их уже шесть. Документ будет в ближайшие дни введен в действие совместным приказом Министерства и НКРЭ.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).