Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Жительницу Луганской области заставили платить по несуществующим тарифам

19 Июля 2011 09:14 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Северодонецкий городской суд вынес судебный приказ о взыскании с жительницы дома по Гвардейскому проспекту, 53-а долга за отопление за 2010 год в сумме 1011 грн. Сама гражданка С. утверждает, что оплатила услуги в полном объеме по тарифу, утвержденному городским советом, но судья выслушать ее доводы не захотел, - сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

 

В Северодонецком Центре правовой информации и консультаций, который администрирует ЛОО КИУ, составили для клиентки заявление об отмене судебного приказа, поскольку о размере тарифа между сторонами имеется спор, который он должен рассматриваться в обычном порядке.

Напомним, что в 2009 году в Северодонецке был введен двухставочный тариф на центральное отопления, которым для домов, оборудованных теплосчетчиками, кроме оплаты за тепловую энергию по показаниям прибора была введена оплата подключенной мощности на квадратный метр площади.

 

Размер последней был рассчитан, исходя из норматива подачи тепла на отопление. Однако скоро северодончане обнаружили, что в результате стали платить за Гигакалорию значительно больше, чем если бы применялся одноставочный тариф. Это происходило потому, что предприятие подавало в дома тепла меньше, чем предусмотрено нормативами, а плату взимало, как за подачу по нормативу.

 

25 февраля 2010 года большинство Северодонецкого городского совета приняло сторону жителей и решением № 3849 установило новый двухставочный тариф для предприятия ООО «Северодонецктепло» на центральное отопление и подогрев холодной воды, привязав оплату за подключенную мощность к показаниям приборов учета, установленных в домах.

 

Предприятие ООО «Северодонецктепло» новые тарифы, утвержденные горсоветом, не признало, но и не оспорило в суде – попросту проигнорировало. И продолжало выставлять счета на оплату по тарифам, которые считает правильными. А некоторые северодончане, в свою очередь, эти счета игнорировали, и оплачивали обогрев по тарифу, утвержденному горсоветом.

 

В 2011 году ООО «Северодонецктепло» подало в Северодонецкий суд заявления о взыскании с потребителей в бесспорном порядке сумм, недоплаченных потребителями по их счетам, и суд эти заявления удовлетворил, издав судебные приказы.

 

В связи с этим ЛОО КИУ обратилось к председателю северодонецкого городского суда с информационным письмом, в котором просит проинформировать судей о существовании решения северодонецкого городского совета 25 февраля 2010 года № 3849. А также предложило городскому голове Валентину Казакову направить в суд аналогичное информационное письмо, и предоставить возможность юристам Центра правовой информации и консультаций разъяснить жителям через коммунальные СМИ, что можно сделать в случае получения подобных судебных приказов по заявлениям ООО «Северодонецктепло».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).