"Заря" подводит итоги 2 тура Чемпионата Украины

19 Июля 2011 11:33 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Кривбасс» - «Днепр» 0:2.

Первый тайм прошел довольно скучно, с равными шансами. В начале второго отличились новобранцы гостей. Денис Олейник начал, а Алексей Антонов завершил голевую атаку. Когда казалось, что все так и завершится минимальной победой «Днепра» тот же Антонов снова отличился, точно пробив метров с шестнадцати в дальний угол! Отличная скорострельность! Две игры, а точнее три тайма – четыре гола! Достойная замена перешедшему в «Шахтер» Евгению Селезневу!

«Металлист» - «Заря» 3:2.

Повторный просмотр этого матча убедил в том, что игра в Харькове была самой зрелищной в туре. К сожалению, уровню поединка не соответствовало судейство арбитра Юрия Вакса из Симферополя, который допустил несколько результативных ошибок, повлиявших на результат.

Нет, конечно, считать виновником поражения «Зари» только судью, никто не собирается. Наши футболисты создавали себе проблемы, а потом мужественно их преодолевали. И это мужество и жажда исправить положение, конечно, не может не радовать. Это очень хорошо, но очков за это не дают.

Ну а что же судья? На 36-й минуте произошел эпизод, который можно считать определяющим в игре. Юрий Вакс не назначил пенальти за фол Хуана Торреса на Джабе Липартия. Мало того, наш полузащитник, кстати, отлично проведший поединок, был отмечен желтой карточкой якобы на симуляцию. А ведь по сути желтую, а она была бы второй, должен был получить 19-й номер «Металлиста». Вот и думайте, что могло быть. Пенальти + удаление в составе харьковской команды и перспектива играть в меньшинстве более тайма, да еще в такую жару. «Заря» могла выйти вперед и никто не знает, чтобы было бы в такой ситуации. И еще этот эпизод, кстати, спровоцировал удаление со скамейки Анатолия Чанцева. А как заметил после игры Игорь Шуховцев, это не могло не сказаться на игре луганской команды. Есть вопрос к Ваксу еще один. В концовке игры металлист Милан Обрадович довольно откровенно держал и толкал в пределах своей штрафной Максима Илюка. Было? Посмотрите внимательно этот эпизод!

Конечно, не только эти моменты будут сниться болельщикам «Зари». А и те, которые произошли на 66-й и 71-й минутах, когда соответственно Максим Белый и Евгений Лозинский были просто обязаны добиться успеха. Но, фортуна отвернулась от них. А без нее, как впрочем, и объективного судейства побед в футболе не бывает!

Кстати, при повторном просмотре смутила широкая открытая улыбка судьи из Симферополя после окончания игры. Неужели был так доволен своей работой?

Нет желания ругать наших футболистов за их ошибки. Они честно, как могли, делали свое дело и были достойны лучшей судьбы. Давайте поддержим ребят, и пожелаем удачи. И поможем «взять» «Александрию».

«Александрия» - «Динамо» 1:3.

Праздник футбола состоялся в небольшом городке Кировоградской области. Несмотря на поражение своих футболистов, зрители остались довольными увиденным. Первый тайм прошел в более-менее равной игре. А вот на второй тайм подопечных Владимира Шарана просто не хватило. Класс «Динамо» сказался. К тому просто здорово вошел в игру новичок киевлян Браун Идейе. На его счету два забитых мяча и результативная передача. Теперь александрийцам предстоит вояж в Алчевск, где их в ближайшую пятницу примет наша «Заря».

«Металлург» - «Шахтер» 0:2.

Очередное донецкое дерби ожидаемо завершилось победой горняков. Подопечные Владимира Пятенко играли очень прилично. Но этого оказалось недостаточно. Слишком уж велика разница в классе игроков. Именно высокое индивидуальное мастерство Дарио Срны и Виллиана обеспечило «Шахтеру» очередную победу.

«Волынь» - «Таврия» 2:2.

Казалось, что Семен Альтман со своей новой командой одержит первую гостевую победу.  Но видимо запас «фарта последних минут» был исчерпан крымчанами неделю назад в игре с «Зарей». То, что не сделали луганчане, сделали луцкие футболисты. На третьей добавленной минуте Майкон удачно завершил комбинацию, в которой приняли участие Олег Герасимюк и Александр Пищур. Радость Виталия Кварцяного была неописуемой.

«Карпаты» - «Черноморец» 1:1.

Такие разными получились таймы на львовском стадионе «Украина». В первой половине доминировали хозяева, и казалось, что одесситам не избежать разгрома. После перерыва, а особенно в концовке матча, уже можно было сказать, что «Карпаты» должны были радоваться ничьей. Какие моменты не реализовывали игроки «Черноморца»! Нужно отметить, что крайне неудачными оказались замены Олега Кононова. Показалось, что они не усилили игру львовян, а наоборот.

«Оболонь» - «Ворскла» 0:1.

Совершившие дальний перелет из Северной Ирландии, полтавчане не возвращались в родные пенаты. Воспользоваться «несвежестью» гостей пивовары не сумели. Команда Сергея Ковальца пока далека от прошлогодних кондиций. Непросто вот так слету «залатать дыры» в составе, связанные с уходом ряда игроков. Турнирные перспективы «Оболони» туманны, так как, например, в следующем туре ее ждет свидание с «Динамо», которое вряд ли забыло прошлогодние неудачи.

«Арсенал» - «Ильичевец» 0:0.

Увы, голевой феерии в этом поединке не случилось. Гости не позволили канонирам того, что в первом туре им «дарили» игроки «Днепра». А играть первым номером у «Арсенала» не получилось. В итоге нулевая ничья, которая конечно была на руку команде Валерия Яремченко.