Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В рейтинге прогресса Украина заняла предполеднее место

20 Июля 2011 10:16 | Аналитика | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Известный украинский писатель Остап Вишня размышлял как-то о том, что получится, если сложить все дули, которые зловредные соседки крутят друг другу на протяжении дня, в один гигантский кукиш. Приблизительно таким же путем пошла российская компания ФБК, суммировавшая данные семи международных рейтингов за последние пять лет.

 

Получился истинный рейтинг, мега-рейтинг стран мира, названный «Рейтингом прогресса». Украина в нём заняла предпоследнее место, а Россия – пятое с конца. Здесь же по соседству стоят Боливия, Никарагуа, республика Чад и прочие страны, сравнение с которыми является образным и убедительным примером отсутствия какой бы то ни было цивилизованной жизни.

 

На первое место разработчики данного, не побоюсь этого слова, исследования поставили Грузию. Гениальный ход для раскрутки. Многим политикам результаты рейтинга нужны по долгу службы в оппозиции – вот он, пример преступной политики наших властей, в то время как Грузия проводит успешные реформы. На Украине заявляют об этом открытым текстом, в России – подразумевают.

 

Международные рейтинги не только выделяют отличников и разоблачают двоечников. Да, сейчас отмечена Грузия, тогда как раньше и Украине, особенно в первые годы после оранжевой революции, ставились довольно высокие оценки. Не в этом суть. Все системы международного оценивания, будь то индекс экономических свобод, рейтинг качества жизни International Living, данные ООН или список наихудших экономик мира по версии журнала Forbes являются разновидностью гороскопа, не более. С той поправкой, что это гороскоп для целой страны.

 

Сила авторитетного гороскопа настолько велика, что, например, рейтинг International Living меняет климатические условия стран и континентов в зависимости от уровня политических свобод. Понятно, что формула рейтинга для этого должна быть максимально сложной. Кто знает, что с чем нужно складывать, чтобы катастрофически бедная Грузия (хотя Саакашвилли действительно навёл там порядок) возглавила вдруг список стран, идущих самым правильным путём?

 

Конкретно для нас, для Украины, астрологические предсказания на 2011 год достаточно мрачные. В рейтинге самых худших экономик мира Украина заняла четвертое место после Мадагаскара, Армении и Гвинеи – по остальным показателям у нас почти тоже самое. Последнее место по коррупции, 112-я позиция по индексу экономической свободы и т.д., и т.п.

 

У гороскопов есть одна коварная особенность – их читают даже те, кто не верит в астрологические предсказания. Просто из любопытства. Что там моему знаку зодиака астролог выдумал? При этом очень трудно заметить, что главный обман заключается совсем не в сути предсказаний – они-то как раз и не имеют никакого значения.

 

Россию, Грузию, Украину, другие республики бывшего СССР можно как угодно противопоставлять в международных рейтингах, от этого знак зодиака не меняется. Он у нас один на всех. В смысле, что судьба одна. То, что сегодня называется совершенно разными моделями развития, на самом деле является одним и тем же путём. Сегодня, к сожалению, это путь деградации. И результат в окончательном рейтинге будет один и тот же. А какой – этого не знают даже составители гороскопов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).