Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские политики не знают, что означает слово "реформа"?

20 Июля 2011 11:07 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вот уже 20 лет в нашей стране мы только и слышим о "реформе", "потребность реформ", "нереформированность". В последнее время политический класс, политические комментаторы, блоггеры, интеллектуалы, псевдо-интеллектуалы, основные СМИ постоянно говорят о "очень нуждается в" непопулярных реформах ", и о том, что именно они спасут страну.


Недавние изменения в пенсионное законодательство тоже называют "реформами" - как их противники, так и сторонники.


Но действительно приняты изменения в действующее законодательство, которые разрушают хотя и несовершенную, но действующую солидарную пенсионную систему страны можно назвать сладким словом "реформа"?

 

А не будет лучше для нас самих, если для подобных деструктивных проектов власти, которые еще нас могут ожидать впереди - трудового, жилищного кодексов, изменения в системе здравоохранения и т.п. - использовать другой термин, который бы лучше отражал истинные намерения таких прожектов?


Ведь, речь, слова, которые мы используем - это не сами по себе слова и их смыслы, а часть мира.Даже больше - они структурируют мир вокруг нас, определяют нашу картину мира, позволяют нам видеть мир, понимать его. Наконец, влияют на наше поведение, тем более в политике.


Поэтому реальные изменения в стране начнутся тогда, когда мы начнем называть вещи своими именами.


По освобождению от фальшивых и пропагандистских представлений. По изменению лексики, терминов, которые бы позволили нам лучше понимать современные политические процессы. По некоторой иронией, даже слово "термин" происходит от латинского слова "Терминус", которое означает границы, пределы.


Именно это является началом освобождения от фальшивой картины мира, ее навязано нам - а с ней и началом нового типа политической деятельности, которая изменит страну.
Так, посмотрим вблизи, какой смысл несет слово реформа?


По Викисловарю - это изменения, которые ведут к улучшению уже существующей формы / существующих условий, от худшего к лучшему, восстановления прежнего хорошего состояния. В политологии этим словом описывают качественные изменения к лучшему в различных сферах общественной и политической жизни, улучшение, повышение стандартов жизни.
То есть, как видим, реформы - это всегда перемены к лучшему, на более высокие стандарты жизни.


Так как в этом случае может быть "не популярные реформы"?


Тем более, что слово "непопулярные" имеет своим родовым понятием латинское слово "популус" - народ. То как может по своей сути не народные - антинародные? - Изменения называть "реформами"?


Как понижения существующих социальных, образовательных, медицинских, управленческих стандартов вообще можно называть реформами?


Совершенно ясно, что это примитивная манипуляция и подмена понятий. Совсем как в известной оруэлловский формуле "Война - это мир".


До тех системных изменений, которые снижают и без того невысокие стандарты жизни в нашей стране, разрушают небольшой средний класс, увеличивают разрыв между незначительной зажиточной верхушкой, и остальными гражданами, которые воплощает нынешний политический класс, гораздо больше подходит термин "деформа".


Он означает уничтожение, разрушение, понижение социальных стандартов, умышленно свертывание механизмов социального обеспечения, даже выживания, и нормального воспроизводства общества на выгоду тем кто совершает такие действия.
Именно этим термином французские студенты и профессора называли антисоциальные изменения в образовательной системе от Саркози в 2000-х годах.


И именно этим термином мы должны в дальнейшем обозначать соответствующую деятельность правительственных деформатора.
И, лишь назвав вещи своими именами, можно начинать честные дискуссии о реформах, которых действительно н

уждается Украина. Реформ, которые по определению, будут улучшать нашу с вами жизнь.


Но, как подсказывает нам известна традиция, сначала должно быть Слово ...

 

Алексей Якубин, кандидат политических наук, руководитель исследовательских программ аналитического центра "Университас", специально для УП







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).