Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пресс-секретарь Президента "закрывает рты" журналистам

25 Июля 2011 13:58 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В мире существуют очевидные вещи, которые не нужно доказывать.Но иногда украинским чиновникам этого недостаточно - поэтому приходится запасаться подтверждениями даже там, где оно излишне.


Одной из очевидных вещей является то, что журналисты в цивилизованных странах заранее не согласовывают с пресс-службами политиков вопросы, которые они поставят им на пресс-конференции.Похоже, это незаурядная новость для администрации президента Украины.
Недавно в Киеве состоялась масштабная пресс-конференция Виктора Януковича. Поскольку это было первое общение с журналистами за последние 13 месяцев, существовали надежды, что хотя здесь Банковая откажется от искусственного манипулирования.


Более того, назначение Дарье Чепак пресс-секретарем президента воспринималось многими как шанс на введение большей прозрачности Виктора Януковича. Раздавались голоса, что госпожа Чепак как человек с журналистским опытом сломает специфическое отношение к СМИ в главном офисе страны.


Однако пресс-конференция президента, подготовка которой проходила под ее прямым проводом, стала ярким примером манипуляционных технологий, внедренных Банковой.


Ключевую роль в этом была отдана журналистам региональных СМИ, которые поставили на пресс-конференции каждый второй вопрос. Причем квоту региональных редакций заполнили те СМИ, учредителями которых являются органы власти - государственные или коммунальные.
Этот подвид СМИ находится в зависимости от чиновников. Об этом свидетельствует хотя бы то, как они массово вынуждены перепечатывать статьи киевских чиновников - например, первого вице-премьера Андрея Клюева - или освещать отдых губернатора в ... ресторане.


О сращивание региональной прессы с властью указывает еще один факт, который удалось выяснить "Украинской правде". По рассказу участников событий, подавляющее большинство журналистов из областей была свезены на пресс-конференцию Януковича ... автобусами государственных администраций. Взамен чиновники требовали лояльности от редакций.
Журналист одной из газет признался, что после выхода материала по итогам пресс-конференции Януковича в них звонил руководитель области - с претензией, что тональность статьи недостаточно привержена президента, хотя они обеспечивали журналистов транспортом и имели на это рассчитывать.


Сразу после пресс-конференции Дарья Чепак признал, что предварительно согласовывала с журналистами темы вопросов, которые были поставлены Януковичу.

 

Собственно, именно признание было лишь дополнительным подтверждением того, что вся страна могла видеть собственными глазами - большинство вопросов журналистов излучали лояльность к президенту, которая иногда граничила с рвением. Сам же Виктор Янукович, который не может похвастаться ораторскими способностями, живо отвечал на телекамеру.


"Мы обсуждали темы, которые бы хотели обсудить журналисты. Это было не сейчас, это было еще месяц назад", - признала Чепак в конце мероприятия. Она добавила, что "так делают все пресс-службы мира".


Подобная безапелляционность Чепак, что согласовывать вопросов - это передовой мировой опыт, вызвала опасения о дальнейшем использовании этой технологии администрацией президента.
Поэтому "Украинская правда" обратилась в посольства ведущих европейских стран с письмами, где был поставлен один вопрос: "Существует ли в вашей стране практика предварительного согласования вопросов, которые журналисты планируют поставить на пресс-конференции к президенту или премьер-министра?"


Кристофер Фукс, руководитель отдела прессы и public relations посольства Германии ответил. "Я поставил ваш вопрос Канцелярии федерального канцлера. Их ответ - вопрос к канцлеру не соглашаются заранее".


Аналогично ответили в посольстве Чешской республики. Любош Веселый из политического отдела посольства сказал: "Могу сообщить, что у нас нет практики предварительного согласования вопросов журналистов к президенту, премьер-министра или других должностных лиц Чешской республики".


По его словам, предварительное выяснение вопросов может иметь место "в отдельных случаях" при подготовке интервью президента иностранным журналистам.


Пресс-служба посольства Великобритании направило письмо, где также заявила, что согласование тем для общения с руководителем правительства у них нет. "В ответ на информационный запрос" Украинской правды "информируем, что представители аккредитованных СМИ свободны в выборе вопросов во время проведения пресс-конференций с участием премьер-министра Великобритании".

Эмануэль Берар, первый секретарь и советник по вопросам прессы посольства Франции в Украине, прислал следующий ответ:


"Во Франции ход пресс-конференций и интервью не регламентируется законодательством. На практике все зависит от лица, находящегося в должности президента, премьер-министра или министра, а также от контекста и темы обсуждения. Вопрос предварительно не согласуются".
По его словам, пресс-службы, как правило, пытаются узнать до начала пресс-конференций основные темы вопросов для подготовки ответов. Однако основное отличие с Украиной в том, что они не навязывают свои вопросы журналистам.


Наиболее серьезное ответ Украинской правде дали в посольстве Швеции.
Интересно, что на опыт этой скандинавской страны ссылалась сама Дарья Чепак в последнем интервью сайту «Телекритика» - по ее словам, шведские журналисты, которые отходят от неписаных правил, становятся чуть ли не изгоями в своей стране.


"... Сначала (в Швеции) ставят вопрос, например, телевизионщики, которые спешат на включение, потом другие. Если кто нарушает формат конференций или договоренностей с другими журналистами, ему трудно остаться в президентском пуле - как человеку, не способна вести себя ответственно ".


Из сказанного Дарьей сложно понять, где вымысел, а где - сознательная дезинформация.
Во-первых, в Швеции нет президентского пула. Поскольку там нет президента - главой государства является король, а исполнительную власть возглавляет премьер-министр.
Во-вторых, как происходит общение высшего должностного лица Швеции с журналистами, "Украинской правде" рассказали в посольстве королевства.

 К сожалению для администрации президента Украины, в Швеции также не согласовывают вопросы к своим политическим руководителям.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).