Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власти придумали как спасти Камброд от подтоплений (фото)

26 Июля 2011 13:52 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске планируют провести до 40 проколов дамбы на Лугани, что позволит отводить в реку скопившуюся за дамбой воду.

Луганский городской голова Сергей Кравченко проинспектировал участок по ул. Цупова, чтобы лично оценить результат от первого прокола дамбы на реке Лугань, выполненный несколько дней назад. Цель этой программы - обеспечить отток воды, находящейся за дамбой в русло реки и тем самым добиться снижения уровня воды на подтопленных территориях. Специалисты разработали план естественной откачки грунтовых вод, путем трех проколов дамбы.


«Несколько дней назад был проведен первый прокол дамбы в Камброде, в районе улицы Цупова, поскольку здесь наиболее низкое место. Ежедневно наши специалисты проверяют текущую ситуацию. Проведенные работы показали хороший результат - за неделю уровень воды в некоторых подвалах уменьшился более чем на метр, - сообщил Сергей Кравченко. - В ближайшее время мы намерены провести порядка тридцати-сорока подобных проколов, которые позволят отводить в реку Лугань скопившуюся за дамбой воду. Эти работы мы сможем выполнить за собственные средства».

 

По словам заместителя городского головы Манолиса Пилавова,  подобные проколы уже в ближайшее время будут произведены в Камброде по улице Цупова и на Долгом проезде, а также в Жовтневом районе на улице Радиусной.
В прошлом году подобные дренажные системы были сделаны в районе старого железнодорожного вокзала и по улице Ляпина, в районе четвертой больницы. Сегодня вопрос подтопления в этих районах больше не стоит.


«Проводимые нами работы по откачке грунтовых вод хоть и действенные, но все же, локальные меры, а решать проблему подтопления, безусловно, следует комплексно. Чтобы в будущем подобных бедствий не происходило необходимо строить дренажные системы, а также чистить русло реки Лугань. Предварительная стоимость этих работ составляет порядка ста миллионов гривен. Это огромные деньги и собственными силами нам не справиться. Чтобы привлечь такие средства – нужно время. Мы через губернатора Луганской области Владимира Пристюка, а также народных депутатов уже начали переговоры с премьер-министром Украины о выделении из госбюджета денег на финансирование комплексной программы. Надеемся, что нас услышат, - рассказал Сергей Кравченко.

 

 

Справка. В 1985 году на реке Лугань в целях борьбы с подтоплением была искусственно создана дамба. В грунте дамбы преобладает глина, которая при намокании создает естественный замок. Дамба не один год предотвращала разлив реки. Но сильные ливни показали, что она также препятствует естественному движению и оттоку грунтовых вод. Поэтому после сильных ливней создалась ситуация, когда воде за границей дамбы просто некуда уходить.

 

Источник: «Жизнь Луганска».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).