Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Брейвик проходит психиатрическую экспертизу

29 Июля 2011 16:47 | Происшествия | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов в Норвегии, в которых погибли 76 человек, будет завершена не ранее 1 ноября.

 

Об этом сообщает сегодня агентство AFP со ссылкой на прокурора Пола-Фредрика Хьорта Крабю.

 

По данным Крабю, обследование психического состояния Брейвика будут проводить два психиатра, личность и национальная принадлежность которых не разглашается.

 

"Мы собираемся использовать материалы его предыдущего допроса, которые длились очень долго и составляют около 50 страниц. Нужно установить, поддерживает ли он свое мнение или противоречит ему", - заявил Крабю.

 

Ранее Брейвик был доставлен в главное полицейское управление Осло для второго допроса и пока не сообщил ничего нового, добавил Крабю.

 

Следующий допрос Брейвика состоится на следующей неделе, и его данные также будут анализироваться психиатрами.

 

Ранее специализирующийся на уголовном праве норвежский адвокат Бернт Биркеланд Биркеланд сообщил, что в случае, если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

 

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

 

Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

 

Это новая - 102 статья - в уголовном кодексе Норвегии, положения которого не так давно пересматривались, пояснил Биркеланд. Но выбор статьи в данном случае не так важен: Брейвику в случае, если он все же будет признан вменяемым, может грозить пожизненное заключение.

Вынесенный приговор может впоследствии пересматриваться, что предусмотрено местным законодательством, и срок заключения, соответственно, продляться.

 

Между тем, адвокат Брейвика Гейр Липпестад сообщил, что террорист планировал совершить 22 июля еще несколько атак "другого масштаба". "Однако что-то произошло, о чем я пока не могу говорить, и его планы не осуществились", - сказал Липпестад.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).