Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Политика невыгодных контрактов и бесполезных судов убивают Украину

3 Августа 2011 14:16 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Газовые контракты, подписанные в 2009 году, безусловно, невыгодны для Украины. Они кабальные, несимметричные по обязательствам сторон и штрафных санкциях, а поэтому должны быть пересмотрены. 

Это не единственный случай международных соглашений не в пользу Украины, как до 2009-го, так и после. Вот некоторые примеры, пишет народный депутат Украины VI созыва, член фракции Блока «Наша Украина — Народная самооборона» Анатолий Гриценко [info]agrytsenko.


1991-1992: несправедливый раздел золотовалютных резервов и имущества бывшего СССР, в частности за рубежом. 

1994: неадекватная компенсация за отказ Украины от третьего в мире стратегического ядерного арсенала. 

1991-1997: раздел Черноморского флота: лучшие корабли, гавани и причалы отдали России. Вместо справедливой арендной платы на уровне $ 0,8-1 млрд. ежегодно нам списывали вдесятеро меньшую сумму за долги, объем и природа которых также не бесспорны. 

1998: Украина не получила обещанных тысяч рабочих мест в Харьковской области, когда под нажимом США отказалась от поставок оборудования для Бушерськой АЭС в Иране. 

2006: в Москве подписаны газовые контракты, не менее кабальные, чем в 2009-м. 

2010: Харьковские соглашения нанесли удар по национальным интересам Украины - как в сфере безопасности, так и в энергетике. 

Объявим преступниками и посадим в тюрьму всех президентов, премьеров и министров, которые не смогли добиться лучших условий для Украины на переговорах в Москве, Брюсселе или Вашингтоне? Чтобы навсегда отбить желание кому-либо проводить любые переговоры от имени Украины? Абсурд. 

Абсурдно преследования премьера-политика в порядке, предусмотренном для уголовников. 

Если бы в мотивах Тимошенко следствие обнаружило корыстный интерес и личную выгоду, тогда Уголовный кодекс был бы вполне оправдан. Не выявило? Тогда все это только сведение счетов. 

Подписанием невыгодных контрактов премьер закрыла тему долгов ЕЭСУ перед Минобороны России? Нет. На банковских счетах Тимошенко поступили деньги после подписания контрактов?Таких фактов прокуратура суда не предъявила. Тогда в чем уголовное преступление? 

Люди не верят, что президент Янукович бесстрастно борется с коррупцией. Потому что преследуют «предшественников», тогда как «нынешним» или «тушкам» все сходит с рук. 

Тимошенко месяцами не выпускают за пределы Киева, а мэр того же Киева остается на посту и преспокойно путешествует за границей. А как же зафиксированы новой властью многомиллиардные злоупотребления команды Черновецкого? 

Валерия Иващенко больше года держат в СИЗО, а его преемника в Минобороны, Михаила Ежеля, за злоупотребления в особо крупных размерах, подкрепленные документально, к ответственности не привлекают? 

Юрий Луценко не опасен для общества, но суд восемь месяцев держит его за решеткой. Сына прокурора из Днепропетровска, убивший трех женщин, как и десятки других мажоров, которые несут смерть на улицах наших городов, суд не арестовывает ... 

В справедливость суда над оппозицией не верят нигде. О политических мотивах отчетливо говорят в Брюсселе, Страсбурге, Москве, Вашингтоне, Берлине, Варшаве. 

Команда Тимошенко, защищая своего лидера от преследований, тоже переходит границы допустимого. Забывая об интересах страны, она провоцирует Евросоюз на отказ от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. 

В Европе провал переговоров воспримут кто с сожалением, а кто и с облегчением. А в Украине? 

Страна получила реальный шанс - зафиксировать наконец, после 20 лет скитаний, европейский вектор развития, жизненные ценности и демократическую перспективу. Упустить шанс через внутренние споры и личную месть недопустимо. 

Продолжение судебных игрищ ведет Украину прямо в Москву, в творение Владимира Путина - Таможенный союз. Правосудие там точно не будет. Ни для Тимошенко, ни для Януковича, ни для кого. 


Значит, пора остановить войну на самоуничтожение. Победителей в ней не будет - проиграет вся страна. 

Переговоры с ЕС нужно завершить до декабря. С учетом политических раскладов и выборов в странах ЕС другой такой возможности в ближайшем будущем у нас не будет. 

Янукович, которого перспектива Таможенного союза тоже не прельщает, должен быстро искать выход. Обычно он там, где и вход. 


Полномочий и рычагов влияния, чтобы прекратить убийственные для будущего страны судебные процессы, у президента достаточно.

 

Анатолий Гриценко

 

Источник: http://uainfo.org

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).