Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"В Украине одни думают "как выжить", другие - "как, чтоб не сожрали"

4 Августа 2011 09:46 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

К сожалению, в современном мире ученые, равно как и их последние открытия, продолжают оставаться слишком сложными и далекими для понимания широким общественным сознанием.

 

И хотя для многих из тех вещей и явлений, которые еще вчера казались непостижимыми, сегодня найдены пусть и не исчерпывающие, но достаточно глубокие трактования, вряд ли кто-нибудь из нас с вами сможет осознать, к примеру, как эксперименты на адронном коллайдере связаны с выходом из мирового экономического кризиса.

 

В последнее время можно достаточно часто слышать, как тот или иной политик (не обязательно украинский) в качестве позитивного аргумента приводит факт полного отсутствия философии в собственной политической программе. Мол – у нас чистый исключительный прагматизм.

История же подает нам совсем другие примеры. Все выдающиеся политические и экономические деятели, как правило, были хорошими философами. Наука, философия и даже религия, на самом деле, связаны между собой гораздо сильнее, чем это может казаться на первый взгляд.

 

Не хочется загружать читателя цитатами о торсионных полях, об их связи с Полем Сознания, и так далее. Можно долго приводить примеры взаимосвязи нас, наших мыслей и наших поступков с континуумом Вселенной и Природой. Но от того, будут ли эти цитаты здесь приведены, или нет – взаимосвязь не исчезнет.

 

Равно как и не прибавится философии в действиях, к примеру, нынешнего премьера нашего государства. В риторике выступлений Николая Яновича, наряду с уже привычными обещаниями "оторвать головы" и "отрубить руки", в последнее время звучали два тезиса. "Хороший" – "о достижении роста производства в 4,5%", и "плохой" – "о возможном дефолте США, который приведет к новому витку кризиса, к которому мы, в свою очередь, не готовы".

Уверен, что здравомыслящего человека вряд ли впечатляет (а иногда даже и раздражает) оценка экономики по такому критерию, как "рост производства". Особенно без понимания, за счет чего этот показатель достигнут.

 

Безусловно, можно производить еще больше колбасы без мяса, молочных продуктов без молока, овощей и фруктов, которые отказываются есть насекомые, эффективных моющих средств, отравляющих воду и т.д.

 

Приведенный в цитате Эрнст Фридрих Шумахер, известный экономист, еще в 1973 году предсказал тот кризис, с которым неминуемо столкнется цивилизованный мир, если не изменит подходов к производству и – главное – к потреблению.

 

Уже тогда он отмечал, что безумие, охватившее производство, привело к тому, что за 4-5 лет (еще в то время) человечество произвело больше, чем за всю свою историю до 1945 года. (Что уже тогда говорить про 21й век…?).

 

В работе Шумахера приводится красноречивая цитата Кейнса, рассуждающего о том, как будут жить его потомки, и пришедшего к выводу, что "Не за горами тот день, когда американцы заживут богато. И тогда мы сможем СНОВА ставить цель выше средств и предпочитать добро пользе. Но! Время для всего этого не пришло. Еще хотя бы сотню лет нам следует притворяться, будто добродетель порочна и порок добродетелен, ибо зло полезно, а добро – нет. Алчность и корысть должны еще ненадолго остаться нашими богами, ибо только они нас могут вывести из подземелья нищеты на свет материального благополучия"…


Этим словам более 80 лет. О том, насколько упомянутое в них государство следовало вышеуказанной инструкции, каждый может судить сам. Но если американская экономика не откажется от своих сегодняшних подходов, ее реальный крах в ближайшие десятилетия неминуем, и по сравнению с этим 2008й год покажется просто детским лепетом.

Сегодня же, весь мир, включая и нашего премьера, застыл в ожидании того, будет ли предотвращен "Экономический Армагеддон".

 

Выводы из кризиса 2008 года не сделаны. Мало того, пожар залили бензином. Чрезмерное потребление, поощряемое кредитами, продолжает стимулироваться. Как же иначе – ведь столько еще построенных, но непроданных квартир, сколько еще запасов на складах, сколько запущено заводов, и все ради одной цели – обеспечение Роста Производства – "главного" критерия экономического "развития"...

 

Создается такое впечатление, что человечество, успешно игнорируя все предупреждающие сигналы Природы, все те ужасные катаклизмы, которые происходят на планете в последние годы, стало на путь уверенного и систематического самоуничтожения…

 

Безусловно, провозглашенная президентом национальная идея – "борьба с нищетой" – понятна сегодня каждому украинскому гражданину. Особенно тому, который не знает, что делать с очередным счетом на коммунальные услуги, и за что он завтра будет покупать себе еду в магазине.

 

Уверен, что этот самый украинский гражданин подписался бы сегодня под словами старика Кейнса и, не задумываясь особо, врезал бы какому-нибудь американскому республиканцу, "взбунтовавшемуся" против увеличения госдолга, если бы понимал, что это поможет ему как-то прожить в следующем месяце.

 

Но, не меняя ничего в сложившейся системе координат, мы двигаемся в тупик. Причем этот тупик ждет нас в обоих направлениях движения. Сегодня в стране для одних наиболее актуальная проблема – "как выжить?", а для других – "как, чтоб не "сожрали"?".

 

Причем и первые, и вторые испытывают практически одинаковое отсутствие комфорта.

Первым, правда, тяжело понять, как понижение в списке Форбс, относительно небольшой особняк в Конче-Заспе, маленькая длина яхты или более дешевые бриллианты жены, чем у жены "друга", могут вызывать еще больший стресс, чем полное отсутствие всех вышеупомянутых принадлежностей.

 

Однако, будьте уверены – эти "вторые" в большинстве своем на самом деле тоже очень несчастны (хотя может не все из них это осознают). Их основная проблема в том, что сегодня они работают на свои деньги, а не деньги работают на них.

 

И тем страшнее им с наступлением перемен остаться лишь с воспоминаниями о своих миллионах, с фото в обнимку с Дженифер Лопес и мыслями о том, что на потраченные на это фото деньги можно было сделать тысячу полезных дел.

 

А перемены, так или иначе, неотвратимы – вопрос только в том, последует ли за ними исцеление, или новый виток роста производства? Выбор за нами.

 

Мир, в принципе, уже начал активно меняться, хоть и продолжая по привычке цепляться за старое. В душе ведь каждый из нас боится перемен.

Но радует то, что все чаще и чаще звучат призывы к прекращению концентрации на негативе и к использованию позитивных подходов.

 

Думаю, у нас должно это получиться рано ли поздно – перестать стремиться быть "круче" (ужасное слово!) своего соседа, отказаться от навязанных рекламой ненужных нам продуктов, довольствоваться необходимым и получать удовольствие от простых вещей.

 

Все хорошее начинается от самих нас.

 

Александр Морозов







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).