Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ситуация в Печерском суде характеризует все происходящее в государстве, - политолог

5 Августа 2011 08:07 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Большинство экспертов считает, что судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО негативно повлияет на имидж Украины в мире.
Об этом эксперты заявили в комментариях интернет-изданию «Политическая мысль».


Так, писатель Юрий Андрухович считает, что судебный процесс на Ю. ТИМОШЕНКО является большим позором Украины перед мировым сообществом.


По мнению писателя, который убежден в заказном характере уголовного дела против экс-премьера, власти не знают, как завершить рассмотрение этого дела.


«Как долго все это продлится? Не знаю. Ситуация кажется мне патовой, поэтому власть сама не знает, что с ней делать. С одной стороны, она категорически не позволит оправдательного приговора, поскольку это не только решило бы ТИМОШЕНКО руки в ее политической борьбе, но и привело бы фантастический скачок ее рейтингов. Выйдя победительницей из этой без преувеличения пограничной ситуации, Тимошенко уже только побеждала бы - и так вплоть до президентских выборов с ними же включительно.Кроме того, власти понимают, что любой осудительное приговор также подвергает ее, власть, на значительные, мягко говоря, неприятности - о чем представители Запада говорят ей уже вполне открытыми и все менее дипломатическими текстами. В любом случае применения санкций здесь неизбежно. Но только после вынесения приговора, до приговора никаких санкций не будет », - сказал Ю. Андрухович.


По его мнению, в целом это тот случай, о котором говорят «и так плохо, и так нехорошо». «Вот власть и колеблется, что выбрать - победу Тимошенко на предстоящих выборах или очень жесткие санкции Запада. При этом она еще и опасается, что в действительности санкции могут оказаться даже куда более жесткими, чем она способна предвидеть », - отметил Ю. АНДРУХОВИЧ.


По его мнению, власти надеются, что «с неба упадет некое неожиданное третье решение - и можно будет« с честью »из этой ситуации выйти. А чтобы время не тянулось зря, она действительно прибегает к такому себе садизма по принципу «не убью, то хоть крови поп пью».
Ю. Андрухович заявил, что уголовное дело против Ю. ТИМОШЕНКО, включая условиями, в которых происходит процесс, большой позор для Украины. «Зарубежные послы, вероятно, имеют о чем писать своим правительствам. То есть каждый день этого процесса ужасно отдаляет Украину от цивилизованного мира », - убежден писатель.


В свою очередь, политолог Вадим Карасев прогнозирует, что рассмотрение дела Ю. ТИМОШЕНКО в суде завершится к октябрю, а в конце этого месяца должна состояться встреча Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, который, по мнению политолога, вспомнит о деле экс-премьера.


«Когда завершится эта волокита, трудно спрогнозировать.Судья и те, кто им руководит, хотели бы это сделать ко дню Независимости. Но у них ничего не получится. Нужно еще допросить важного, ключевого свидетеля ЮЩЕНКО, который только появится в Украине после 15 августа.Поэтому достоверно суд вынесет приговор по октябрь.Тогда как раз запланирована встреча Януковича с БАРРОЗУ, поэтому первый растерян, поскольку тема «суд над Тимошенко» будет ключевой в другой », - сказал В. КАРАСЕВ.


По его мнению, условия, в которых проходит судебный процесс над Ю. ТИМОШЕНКО, указывают на желание властей унизить ее. «Мол, почувствуй на себе все муки ада.Говорить здесь о каком гуманизме и беспристрастность просто не приходится. Нынешние украинские суды - это некие остатки советского ГУЛАГа. Чтобы было очень унизительно, больно и не по-человечески. Заявления о каких проведены реформы в этой сфере просто безответственны. Свидетелей допрашивают по 7 часов, без перерыва на обед, подсудимой не дают возможности объяснить свою позицию. Это, безусловно, негуманно », - отметил политолог.


Председатель совета «Лаборатории законодательных инициатив» Игорь Когут считает, что международное сообщество может ввести санкции в отношении представителей украинской власти через судебный процесс над Ю. ТИМОШЕНКО.


«Процесс над ТИМОШЕНКО удостоверяет, что судебная власть зависима и неспособна обеспечивать надлежащие права и подсудимым, и самим судьям. Этот процесс является очень показательным и определяющим для дальнейшего развития страны. Международное сообщество уже неоднократно высказывалась по поводу политической ангажированности процесса над Тимошенко. Нынешние суды напоминают печальные советские времена. Власти пока не реагирует, но вынуждена будет отреагировать », - сказал И. Когут.


По его мнению, Печерский райсуд Киева, рассматривающий дело экс-премьера, выполняет функцию репрессивного органа.
«То, что Тимошенко проявляет неуважение к суду, она аргументирует. Но то, что делается в суде: лишение людей на элементарную перерыв для обеда, давка и парилка в начале, потом переохлажденная зал, вывод из зала депутатов силой, невозможностью адвокатам ознакомиться с делом и так далее, указывает на пренебрежение власти к гражданам. То есть суд выполняет функцию репрессивного органа », - сказал эксперт.


По его мнению, если власть не остановится, а оппозиция доведет эти факты до международного сообщества, то вопрос о применении санкций к украинской власти, как это делается ко всем руководителям авторитарных государств, станет очень актуальным. Кроме санкций к руководителям страны, Украина может также быть лишена всякого рода поддержки, добавил И. Когут.


Вместе журналист из Праги Зиновий ФРИС считает, что западные государства не будут вводить санкции к украинским чиновникам или Украины в целом через процесс над Ю. ТИМОШЕНКО, но имидж страны очень испортится.


«Безусловно, начать судебное дело против Тимошенко без высшего благословенння никто бы не посмел. Специальных санкций конкретно по поводу этого дела не будет, но будет нечто гораздо хуже: Украина в глазах мирового сообщества все больше и больше выглядеть крайне непривлекательно, мягко говоря. А потому будут и соответствующие отношения, точнее отсутствие таковых. Таким образом отдельные санкции к должностным лицам не так страшны, как ограничение движения Украины », - сказал С. ФРИС.


По его мнению, власти надеялись, что суд над экс-премьером завершится быстро, но ее надежды не оправдались.


«Судя по тому, как проходит этот суд, можно заключить, что власть можно скорее хочет избавиться этого дела, потому что ей уже надоело выслушивать критику внутренней и внешней. Власть, я думаю, надеялась на совершенно иной ход дела, на другой резонанс, но, как выяснилось, власти плохо знает ТИМОШЕНКО. Блиц-криг провалился! Сценарий приходится менять на ходу. Когда начнется суд? Ко Дню Независимости - точно нет! Праздник получится омраченным для многих. Я даже допускаю, что на Банковой возникнет желание наказать тех, кто уверял хозяина кабинета № 1, что суд над Тимошенко удастся превратить в торжество демократии », - отметил С. ФРИС.


В свою очередь, политолог Игорь Лосев не смог спрогнозировать, когда закончится суд над Тимошенко.


«Как долго продлится эта волокита, сказать трудно. По логике, этого дела вообще не быть. Но власть нелогична и жестокая. То, что людей в суде истязают, проводя заседания в нечеловеческих условиях, держат без обеда, не позволяют адвокатам ознакомиться с делом, вполне естественна для этой власти. При этом Президент, находясь в слишком комфортных условиях еще и себе позволяет то комментировать по этому делу », - отметил он.


И. Лосев считает, что граждане должны задуматься о том, какую власть они выбрали.
«Цель этого судилища уже давно всем стала ясна. Теперь едва ли не самый острый пришел момент задуматься избирателям, которые выбирали эту власть. То есть, видели глаза, что покупали ... А эта власть уже твердо продемонстрировала, что церемониться с гражданами и служить им она никогда не будет. И это только начало.Ситуация в стране лишь обостряться, поскольку среди власти нет людей, которые что-то хотели бы и могли сделать для страны и для людей. Там исключительно материальный, бизнесовый интерес и, имея всю власть в руках, они этот интерес вполне удовлетворяют ", - сказал И. Лосев.


По его мнению, ситуация в Печерском суде характеризует все происходящее в государстве. «Люди, которые имеют серое вещество в голове, понимают, что говорить о какой непричастности высшего руководства государства к делу ТИМОШЕНКО и к условиям, в которых ведутся слушания, нельзя. Это управляемый суд, управляемый судья, и для этого даже не нужно каких-то доказательств из Администрации Президента. Достаточно посмотреть процесс по телевидению », - отметил политолог.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).