Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Услуги стоматолога подорожают на 20%

5 Августа 2011 09:15 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Стоматологические услуги в Украине подорожают по меньшей мере на 20% из-за введения правительством НДС на медицинские изделия.

 

Об этом сказал на пресс-конференции член совета Ассоциации производителей и импортеров медицинских изделий, владелец фирмы по продаже стоматологического оборудования Олег Мацех.

 

В частности, отметил он, речь идет о постановлении Кабинета министров №785 «О перечне изделий медицинского назначения, операции по поставкам которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость», которое вступило в действие с 1 августа этого года.

 

О.Мацех отметил, что в соответствии с этим постановлением, стоматологические материалы и оборудование изъяты из перечня и теперь облагаются НДС. По его словам, постановление было введено в действие без предупреждения, а здесь нужно время, чтобы ввести признак НДС на каждую единицу товара в свои программы, кассовые аппараты. Он напомнил, что почти стопроцентно стоматологические материалы, оборудование и инструменты импортируются в Украину, следовательно, компании-дистрибьюторы должны в ближайшее время найти значительные суммы для уплаты НДС при ввозе и растаможивании товара.

 

О.Мацех прогнозирует, что уже в ближайшие дни клиники почувствуют нехватку стоматологических материалов, ведь нынешние запасы исчерпаются, а новые придется закупать по более высоким ценам. Он отметил, что компании, которые уже на сегодня выиграли тендеры или подписали контракты с клиниками, не смогут повышать цены, а, «следовательно, вынуждены будут работать себе в ущерб».

 

О.Мацех отметил, что учитывая все эти аспекты и анализируя ситуацию в России в этом плане, которая подобные нововведения уже внедрила, цены могут подняться даже «на 30, а подчас и на 40%». Он отметил, что это «непродуманные шаги правительства Украины».

О.Мацех подчеркнул также, что Кабмином нарушена процедура по срокам введения в действие решений. По его словам, “рынок должен иметь 6 месяцев, чтобы адаптироваться к нововведению”.

 

Заслуженный врач Украины, президент Ассоциации частных практикующих стоматологов, вице-президент Ассоциации стоматологов Украины, почетный президент Ассоциации имплантологов Украины Мирон Угрин считает, что, “очевидно, правительство руководствовалось рекомендациями Всемирного банка по приведению льгот уплаты НДС на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также медицинские услуги”.

 

Он отметил, что в таком случае “следует еще и ожидать введения НДС на медицинские услуги”. По его словам, все расходы по введению НДС в конечном счете “лягут на пациентов”, и это в то время, когда в Украине нет, в частности, страховой медицины.

 

М.Угрин подчеркнул, что на сегодня “врач, в сущности, в позиции собирателя налогов, потому что я должен взять этот налог у человека и передать его государству”.

Заслуженный врач Украины, вице-президент Ассоциации частных практикующих стоматологов, владелица частной клиники Мирослава ДРОГОМИРЕЦКАЯ отметила, что «пострадают не только клиенты частной стоматологии, но и государственной, поскольку бюджет на стоматологию и так урезается».

 

«Экономическая доступность всех услуг, которые будут предоставлять не только стоматологи, но и другие врачи, будет значительно сокращаться», - отметила она. При этом она добавила, что реальный рост цен, в частности, на стоматологические услуги можно ожидать уже в сентябре, потому что пока большое количество людей находится в отпусках и еще есть материалы, которые закуплены по старым ценам.

 

Она отметила, что нельзя “экономить на здоровье нации”, ведь подорожание услуг приведет к тому, что “люди не будут иметь возможности обращаться в врачу”.

Участники пресс-конференции отметили необходимость того, чтобы правительство Украины все же вернулось к принятому им решению по поводу перечня изделий медицинского назначения, операции по поставкам которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, и внесло в документ, стоматологические материалы и оборудование.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).