Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Реформа ЖКХ ликвидирует ЖЕКи навсегда?

10 Августа 2011 12:26 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пока еще виртуальная реформа с каждым днем все более устаревающего и разваливающегося жилищно-коммунального хозяйства Украины на прошлой неделе получила два долгожданных и, будем надеяться, позитивных толчка. Во вторник Президент Украины Виктор Янукович назначил министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, уволив его с поста главы Донецкой облгосадминистрации.

 

«Я думаю, что мы все-таки реализуем реформу жилищно-коммунального хозяйства», — как-то неуверенно сказал, представляя нового министра аппарату ведомства, первый вице-премьер Андрей Клюев.

 

Через два дня после этого на сайте главы государства наконец появился указ Президента о создании Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг, подписанный 8 июля. До принятия нормативно-правовых актов собственной разработки НКРРКУ будет устанавливать тарифы на коммунальные услуги по ранее утвержденной Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) порядкам, процедурам и документации.

 

Но сегодня нормативная база для всего этого полностью меняется, поскольку готовится ряд законодательных и нормативных актов, инициированных Президентом еще при старом министре. Напомним, что Президент поручил Кабмину до 1 августа подготовить единую методику расчета формирования тарифов на жилкомуслуги.

 

Но реформаторские приоритеты и предпочтения Близнюка стране еще не понятны. Естественно, он уже с первых дней показал, что поддерживает курс на создание объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), которых, по майским данным, в Украине уже больше 12 тысяч. Главная ценность этих объединений, по-видимому, в том, что с их помощью государство надеется облегчить свою постсоветскую ношу по эксплуатации и содержанию жилья. Достаточно сказать, что жилищный фонд домов первых массовых серий (60—70-х годов постройки) — это почти 72 миллиона квадратных метров. Он требует замены или реконструкции. Фактически каждый четвертый горожанин живет в квартире низкого эксплуатационного качества, которая исчерпала свой эксплуатационный ресурс и находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

 

«На первом этапе своей работы мы должны оценить, где мы есть и что с этим нужно делать, — излагал новый министр первые наметки своей программы. — Второй этап деятельности заключается в том, что в данной сфере необходимо увидеть бизнесовую часть. Если это будет так, то массово появятся ОСМД, будут проводиться тендеры, конкурсы. Не нужно будет кивать на ЖЭКи. Не нужен ЖЭК — так ликвидируйте его. Нанимайте того, кто вам эффективнее всего предоставит все услуги: отремонтирует крышу, уберет подъезды, вынесет мусор». Одновременно министр ратует за дальнейшее повышение монопольных тарифов на газ и воду: «Там тоже надо будет смотреть. Может показаться неправильным, но коммерциализация этих процессов должна произойти».

 

Вопрос в том, что именно имеет в виду министр, говоря о бизнесе в ЖКХ. Совершенно ясно, что в теперешних условиях ОСМД в основной своей массе (речь не идет о недавно построенных домах, где живут главным образом нормально обеспеченные семьи) абсолютно нежизнеспособны. Им не на чем и не с чем делать бизнес. Большей частью они вообще созданы формально и не намерены брать дома на свой баланс и под свою ответственность, не то, что заниматься их ремонтом. Почему? Министр прав — у них нет «бизнесовой части».

 

Можно, конечно, запустить в жилищно-коммунальное хозяйство страны так называемые управляющие компании. У этих посредников между ОСМД и обслуживающими компаниями, производителями услуг, безусловно, будет бизнесовый интерес и, естественно, «бизнесовая часть» дохода. Они уже готовы брать жилищно-коммунальную власть в свои руки, хотя не имеют ни соответствующего опыта, ни специалистов (можно ли считать ими уволенных по различным причинам бывших жэковцев, надеющихся, благодаря конъюнктуре, вытеснить с рынка ЖЭКи?).

 

Правда, можно бы сделать упор на обслуживающие компании, которые будут напрямую, без посредников, оказывать коммунальные услуги по договорам с ОСМД. Но станут ли их услуги качественнее и, что немаловажно, дешевле, чем у нынешних ЖЭКов? Если создать для них конкурентную среду, то последнее теоретически возможно. Почему так? О каком качестве можно говорить при низком тарифе? Но его повышение — это недовольство людей, протесты, рост рейтингов оппозиции. Не случайно был снят предыдущий министр...

 

Думается, все эти задачи со многими неизвестными будут решены только тогда, когда под деятельность ОСМД будет подведена прочная материальная база, когда эти объединения, а вернее их члены, будут в состоянии платить исполнителям услуг по нормальному тарифу, включающему и инвестиционную, и бизнесовую (прибыль) составляющие.

 

Получается, главная сегодняшняя проблема министра — нащупать реальные источники финансирования ОСМД. Где их взять? Экс-министр ЖКХ, а ныне председатель Фонда поддержки региональных инициатив Алексей Кучеренко на днях высказал мнение, что процесс создания ОСМД должен сопровождаться формированием государственного фонда для финансовой поддержки объединений при первом капитальном ремонте домов. Мысль вполне здравая. Как считает Кучеренко, первый капитальный ремонт — это «тепло- и энергомодернизация, термомодернизация». Он уверен, что «это приведет к сокращению теплорасходов этого дома и сократит потенциальное начисление на нас с вами. То есть это — инвестиционно привлекательный проект». «Программа модернизации жилищного фонда должна стать национальным приоритетом Украины, — предлагает глава Фонда и добавляет, — для большой части населения страны это почти проблема выживания».

 

Виталий Княжанский

 

Источник: http://www.day.kiev.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).