Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тимошенко арестовали в 3 раз, как это было раньше ....

10 Августа 2011 14:58 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нынешний арест Юлии Тимошенко - это уже третий раз, когда ее свободу ограничивают в рамках уголовного преследования.


Впервые Юлию Тимошенко, тогда еще один из руководителей "Корпорации Украинский Бензин", был задержан в Запорожье в 1995 году при попытке контрабанды валюты в Россию.


В изоляторе Тимошенко провела полтора суток, а ее освобождением занимался Валерий Пустовойтенко и тогдашний бизнес-партнер Виктор Пинчук. В ручной клади тогдашней бизнес-леди обнаружили около 26 тысяч долларов, с которыми она направлялась в Москву. Тимошенко должна отбыть из Днепропетровска, но из-за тумана аэропорт не давал отправление, и она переехала в Запорожье, где попалась на таможенном досмотре.


Позже в книге воспоминаний "Юля, Юлечка" тетя Тимошенко Антонина Ульяхина обнародовала интересную версию тех событий - якобы Тимошенко по дороге в аэропорт поняла, что забыла сумку дома, и отправила за ней водителя. А оказалось, что дома у Тимошенко было два одинаковых сумки - и водитель взял ту, где хранились деньги, которые Тимошенко получила как заем для приобретения квартиры.


"... Ее задержали и отправил в изолятор, где она пребывала несколько дней без воды и, практически, без еды, в сырости, полумраке и холоде.
- Знаете, из благополучия, обеспеченности и уважения попадаешь в мир, где ты - никто, - продолжал рассказ Юля. - Где тебя не видят в упор и не хотят понятий
элементарных вещей. Для меня перевод в общую камеру стал самым светлым днем.  ...", - цитировала Юлию Тимошенко ее тетя в своих мемуарах.


Уголовное дело за контрабанду закрыли после вступления в силу в 2001 году нового Уголовного кодекса в связи с декриминализацией преступления.


42 дня в СИЗО


Второй раз Юлию Тимошенко были арестованы 13 февраля 2001 года. За несколько недель до того ее уволили с должности вице-премьера. Уголовные дела против Тимошенко в январе-феврале 2001 нарушал лично заместитель генпрокурора Николай Обиход - по статьям "дача взятки" и "повторное предоставление взятки" Павлу Лазаренко.


Арест Тимошенко 2001 года в чем-похож на нынешний - с той разницей, что тогда мера пресечения была компетенцией прокурора, а сейчас - суд.

 
Формальным основанием прокурору санкционировать взятие Тимошенко под стражу было то, что она не являлась к следователю в течение двух дней - 12 и 13 января 2001 года. Сама Тимошенко объясняла это болезнью, о которой предупреждала представителей Генпрокуратуры.


Как известно, нынешний арест произошел в связи с опозданием Тимошенко на суд в течение двух дней.


По официальной информации "Родины", 13 февраля 2001 года Тимошенко ушла в Генпрокуратуру, откуда не вернулась. Перед этим представитель Генпрокуратуры в сопровождении врача посетил Тимошенко на даче, где во время медицинского осмотра врач заключил, что она может быть допрошена.


Вместе с тем адвокат Тимошенко утверждал, что в последний день на свободе она болела - "ее фактически насильно привезли из дома в помещение Генеральной прокуратуры, где впоследствии арестовали". Однако тетя Тимошенко в своих мемуарах не вспоминает о болезни племянницы накануне ареста - наоборот, описывает, что она активно занималась политической деятельностью:

 

- Мамочка, только за это не переживай, прошу тебя! Никто меня не посмеет трона. Разве, что арестуют, но получат тогда примерно такой же процесс в зале суда, как в Германии получили от Георгия Димитрова. Судить придется их!


Вечером, когда Юлечка умчалась на какое-то Заседание, сестра мне сказала: "Боюсь, что эта акция сократит ее Пребывание на свободе". И, как в воду глядела. Не успел мы на следующий день проехать трети пути, как услышал по радио, что Юля Тимошенко, вызванная на допрос, была задержан и заключена под стражу в Лукьяновское СИЗО ".


В первом интервью российскому "Коммерсанту после выхода на свободу" Тимошенко так описывала процесс своего заключения.


"Я была готова к тюрьме и всегда возила с собой сумку с вещами на всякий случай ... Я захожу в камеру, и дверь за мной закрываются, и тут же выключают свет. Я даже шага не успела ступить. И что делать? Хочется сразу забить в дверь обеими руками, закричать им, чтобы включили свет ".


"... Это такой тест. Но я и не стала бить, села на сумку, с которой пришла, и просидела так с полчаса, пока они не включили свет ".


Там же в следственном изоляторе Тимошенко случайно столкнулась со своим мужем Александром, который был арестован за полгода до нее также по делу ЕЭСУ - в частности, он лично подписывал документы кипрской компании Somolli Enterprises о перечислении средств на счета, связанные с Лазаренко.


"У нас же одни и те же адвокаты, его (Александра Тимошенко) приводили, а меня уводили, и мы встретились глазами в коридоре, и даже не смогли до конца понять, что видим друг друга. И его буквально через несколько часов перевели в другую область. Причем, если на машине, как возят других заключенных, туда ехать полтора часа, то его в каком железном вагоне везли больше суток ".


Специальную сумку, где были собраны вещи на случай заключения в СИЗО, Тимошенко возила с собой в багажнике еще будучи вице-премьером, готовясь к аресту.


Сначала Тимошенко сидела в камере сама, но впоследствии к ней подселили еще одну женщину, которая вышла на свободу уже после освобождения лидера БЮТ

 

Подножка Ющенко


Арест Тимошенко в 2001 году вызвал эффект двойной бомбы - по расчету закулисных сценаристов, в этот же день был обнародован так называемое "заявление трех". Президент Кучма, премьер-министр Ющенко и спикер парламента Плющ обвинили участников акции "Украина без Кучмы" в развертывании "беспрецедентной политической кампании со всеми признаками психологической войны" и чуть ли не в фашизме:


"Лидеры этого пестрого конгломерата, обиженные за собственные политические поражения и провалы, действительно ищут спасения. Только не для государства, не для нации, а для самих себя от политического банкротства и забвения, а некоторые - и от уголовной ответственности".
Подпись Ющенко под этим заявлением вызвал возмущение у соратников. Не только потому, что прозрачный намек на Тимошенко читался даже невооруженным глазом. Просто акцию "Украина без Кучмы" поддерживало много депутатов, которые входили в двух руховских партий и группы "Реформы и порядок", которые составляли последний бастион Ющенко в той Верховной Раде.


"Я считаю, что это плевок со стороны Ющенко", - говорил один из членов Форума национального спасения, нынешний депутат Владимир Филенко.


Наконец Ющенко пришлось несколько раз публично выразить обеспокоенность в связи с арестом Тимошенко.

 

Такая осторожность смутила многих. Однако на следующий день, 16 февраля 2001 года, Ющенко сообщил, что "не обладает никакими данными по фактам, которые свидетельствуют о антизаконной или преступной деятельности Юлии Тимошенко".


Наконец, Ющенко, славившийся тогда своей гипертрофированной осторожностью в высказываниях, на четвертый день же сказал об аресте Тимошенко: "Это не лучший поступок".
Замковенко выпускает из-под замка


Жалобу на арест Тимошенко рассматривал известный в то время председатель Печерского райсуда Николай Замковенко.


С самого начала у Тимошенко не было к нему доверия, поскольку он отказался изменить меру пресечения для ее мужа. Среди тогдашних оппозиционных политиков даже существовал термин "замковенщина", который по своей одиозности мало отличался от сегодняшнего "киреевщины".
Поэтому с самого начала Тимошенко просила председателя Верховного Суда изменить подсудность при рассмотрении его жалобы на арест. Верховный Суд направил вопрос на рассмотрение в Киевский городской суд, который отправил дело до Старокиевского суда, который еще существовал на тот момент. Однако председатель этого суда попросила перенаправить дело обратно в Печерский.


Наконец, за нее взялся лично Замковенко, что изначально не предвещало ничего хорошего. Поэтому депутаты, которые регулярно ходили на суд по Тимошенко, вели себя как на митинге. Особенно активными были Степан Хмара и Олег Ляшко - сегодня оба они, кстати, далеко за пределами БЮТ.

 Тимошенко на суде. В зале можно разглядеть много персонажей, среди которых Шуфрич, Ляшко, Облако, депутаты и журналисты


В интервью "Украинской правде" Николай Замковенко не ответил, просил его тогдашний президент Кучма оставить Тимошенко за решеткой: "Давайте опустим этот вопрос. Я не хочу говорить об этом. Единственное я хочу сказать: было пожелание, чтобы Юлия Владимировна была оставлена в СИЗО ".


Фактически Замковенко признал, что за это решение ему предлагали повышение: "Были соответствующие обещания мне, что если Юлия Владимировна там останется, то я через три дня обниму очень серьезный пост, а на осень еще более серьезную - председателя Верховного суда".
Но неожиданно для всех Замковенко вынес решение об освобождении Тимошенко. В частности, он установил, что на момент ареста Тимошенко действительно болела.


"Как видно из акта судебно-медицинского обследования от 13 февраля 2001 года," на момент судебно-медицинского освидетельствования Тимошенко Ю.В., в нее отмечались остаточные явления ОРВИ в виде першения в горле, заложенности носа, общей слабости, головной боли, при нормальных цифрах температуры тела ", что замгенпрокурора учтено не было ... Из предоставленных справок медчасти Киевского СИЗО усматривается, что после взятия Тимошенко Ю.В. под стражу состояние ее здоровья ухудшилось ..." говорится в историческом для лидера БЮТ решении суда.


Особый акцент Замковенко сделал на то, что санкция на арест Тимошенко было дано "без соблюдения международных документов".


Так, Замковенко в решении процитировал Международный пакт по гражданских и политических правах, принятый Генассамблеей ООН в 1966 году - "содержание под стражей лиц, ожидающих судебного разбирательства, не должно быть общим правилом, но освобождение может ставиться в зависимость от представления гарантий явки на суд ... "


На вопрос, какой была реакция представителей власти на увольнение Тимошенко, судья вспоминает: "Только позвонил Медведчук, он тогда был первый заместитель председателя Верховной Рады, сказал:" Что ты наделал? ". Я ответил." Сделал по закону ". А через два недели я пошел к Кучме. Ему донесли, что я там что-то натворил ... Поэтому при встрече я сказал: "Вы не думайте, я сделал все правильно".


Сразу после освобождения Тимошенко легла в больницу "Медиком", таким образом исключив свой повторный арест, который не замедлил - Киевский городской суд почти сразу отменил увольнение Тимошенко, и у ее палаты была выставлена ​​пост конвоя.

И тогда, в 2001-м, освобожденную Тимошенко встречает верный соратник Александр Турчинов
Спас Тимошенко председатель Верховного суда Виталий Бойко, который вынес протест на это решение апелляционной инстанции. В целом он неоднократно приходил на помощь как Тимошенко, так и Лазаренко.


Так, уже после отставки Бойко из Верховного суда в рамках американской "дела Лазаренко" адвокаты экс-премьера привлекали его как эксперта по вопросам украинского законодательства. И в своем заключении Бойко написал, что "Лазаренко П.И. невозможно обвинять в совершении такого преступления, как отмывание средств, которые имели место в 1992-1997 годах".


Вскоре после освобождения Тимошенко из следственного изолятора Замковенко потерял должность судьи и даже получил обвинительный приговор суда против себя. О том, что за свою свободу Тимошенко расплатилась с судьей, разговоры ходили всегда - и так же всегда Замковенко их отвергал.


"Сразу пошли слухи, что мне за это заплатили миллион долларов. А потом цена подросла до трех, пяти миллионов ... Я имел на эту тему разговор с Юлией Владимировной.
Спросил ее: "Скажите, кому вы дали деньги?". Она говорит: "Никому". Я говорю: "Так утолите своих однопартийцев, чем они рассказывают, что мне дали три, пять миллионов". Никаких денег мне никто не давал ", - рассказал Замковенко в интервью Украинской правде.
В 2002 году он неудачно баллотировался по мажоритарному округу, а в 2006 стал депутатом по списку блока Тимошенко.


"Мне позвонили из приемной, сказали, что со мной хочет встретиться Юлия Владимировна. Я пришел, в кулуарах меня встречают Стретович и Онопенко. Говорят:" О, поздравляем, кандидат в народные депутаты ".


Я им ответил с крепким словом: "Что вы меня пиддьоргуете, достаточно надо мной издеваться".Прождал три часа, зашел к Юлии Владимировне. Она говорит: "Мы хотим вас включить в список".


Но депутатство Замковенко продолжалось недолго. Через год, в 2007, парламент был распущен, но он пошел в разрез с решением политического руководства БЮТ и не стал слагать полномочия.Некоторое время Замковенко даже возглавлял фракцию Тимошенко без самой Тимошенко - туда входили остатки корпуса, которые не написали заявление об отказе от мандата.

 

Сергей Лещенко







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).