Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



С запуском аграрной реформы наступит эра олигархов

11 Августа 2011 08:07 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Власти прочат украинскому сельскому хозяйству светлое будущее. По их мнению, через несколько лет урожай зерновых в стране может достигнуть 80 миллионов тонн. Президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и почетный президент Союза фермеров и собственников земли Иван Томич также считает, что сегодня потенциал аграрного сектора страны используется далеко не полностью — всего на четверть.

 

В то же время он сомневается, что осуществляемая сейчас в стране «имитация аграрной реформы» задумана в интересах тружеников села, в интересах всей страны. В Украине, как предполагает Томич, наступает эра олигархов, поскольку создаваемый рынок земли будет «очень диким», а правительство поддерживает в сельском хозяйстве крупных агропромышленников, которые и сегодня контролируют сотни тысяч и даже миллионы гектаров пашни.

 

С принятием Закона «О рынке земель», опасается Томич, начнется процесс обезземеливания украинского крестьянства, резкое сокращение средних и мелких фермерских хозяйств, опустошение и вымирание населенных пунктов в сельской местности.

 

Он цитирует обещания Президента Украины о том, что в результате принятия этого закона фермер, крестьянин не будет обезземеленный, но не верит им. 16 августа Томич собирается организовать общественные слушания по этой проблеме и провести дискуссию с привлечением всех заинтересованных — от простых фермеров до банкиров и латифундистов. Томич надеется, что решение удастся найти, и это позволит обуздать «стихию дикого рынка» или, как минимум, отсрочить вступление закона в действие до 1 января 2013 года.

 

«Это не стратегический выход, а лишь возможная отсрочка, которую нужно использовать для устранения опасных схем, имеющихся в нынешнем варианте закона», — предлагает один из наибольших авторитетов украинской аграрной сферы и выражает уверенность, что Президент Украины его поддержит.

 

Томич рассматривает Закон о рынке земель со всех сторон. И во главу угла ставит национальный подход. По его мнению, внедрение рынка земель по сегодняшнему проекту правительства может принести Украине много вреда. Если же правящее большинство, как это было уже не раз, не отреагирует на разумные замечания и проголосует, то «последствия будут однозначно непоправимыми».

 

Закон о рынке земли «затрагивает не только и не столько сегодняшний день, сколько будущее Украины, — говорит аграрий и продолжает, — в продовольственном плане, как показывает анализ с участием ученых, огромный вред может принести уничтожение севооборотов, а также средних и мелких хозяйств, имеющих до 10 тысяч гектаров. Это скажется на продовольственной стабильности уже в 2012 — 2013 годах». По его данным, уже и сегодня более чем 100 тысяч гектаров земли имеют в своем распоряжении 105 компаний. Это латиноамериканский латифундистский вариант, которого нет ни в Европе, ни в США. Томич уточняет, что эти компании выращивают в Украине всего три культуры: зерно, подсолнечник и рапс. Эта продукция ориентирована в основном на мировые рынки, и при достижении ею 65% от общего объема сельхозпродукции страны (уже и сегодня почти 60%) Украина будет покупать хлеб, но по европейской цене.

 

Кроме того, Томича беспокоит, что в Украине будет окончательно уничтожено животноводство, садоводство, овощеводство, хмелеводство, льноводство и другие подотрасли. «Монопроизводство в сельском хозяйстве отнюдь не в интересах Украины, а против них», — утверждает эксперт и уточняет, что такая перспектива ожидает Украину после 2015 года.

 

Изменится, по мнению Томича, и само устройство украинского села. Сегодня в стране 15 миллионов сельских жителей и 28 тысяч сельских населенных пунктов. Но после имплементации закона о рынке земель потребность в рабочих руках на селе сократится до 200 — 250 тысяч. К тому же уже и сегодня крупные компании завозят в Украину для сельхозработ иностранцев. «Этим пускается под откос наше будущее, — утверждает специалист и спрашивает: — А что означает село для Украины?». «Это душа нашего народа, мощь и фундамент Украины, как нации, — отвечает Томич, — речь идет о ее сохранении как этноса, о сохранении ее языка, самой основы государственности. Это будет большая трагедия ХХI века. Закон о рынке земли — это судьба Украины. Каким он будет, такой будет и наша страна».

 

Говоря о кредитах и инвестициях — «козырной карте» сторонников быстрого создания рынка земель, — Томич высказал сомнение в том, что «кто-то будет кредитовать Украину с ее не прогнозированной политикой в области сельского хозяйства». «То закрыли порт, — рассказывает многолетний лидер фермеров, — то перекрыли железную дорогу, то пошлину ввели, то возврат НДС трейдерам отменили». «Все то, что происходит сегодня на рынке зерна, — говорит он, — делается вопреки нашей острой потребности в кредитах и инвестициях. При таких подходах инвесторы, серьезные финансовые учреждения никогда не придут. А с другой стороны, их отталкивает низкая прибыльность нашего сельского хозяйства, определяемая ценовой политикой правительства.

 

Сегодня, например, средняя реализационная цена продовольственной пшеницы, по нашей оценке, 1280 гривен, а ее себестоимость — 1550. Кто даст кредиты под такую неразумную и непрогнозируемую политику?»

 

Томич рисует перспективу фермерского хозяйства, у которого тысяча гектаров земли. Если ему придется брать кредит под 20% годовых, то при нынешней аграрной политике и соответствующем уровне прибыльности, бизнес-план показывает, что через три-пять лет он может эту землю потерять. «Цена кредита будет съедать все», — говорит аграрий. Правда, он видит выход из этой ситуации в создании государственного земельного банка, который кредитовал бы крестьян под низкие проценты (7 — 8,5%). Но где взять для этого средства? Томич считает, что такому банку мог бы быть передан в качестве активов огромный ресурс — около трех миллионов гектаров черноземов, которые сейчас в Украине почти бесхозные. Это больше, чем Бельгия, Голландия и Люксембург. Правда, оговаривается он, «мы что ни построим, получается КПРС, то есть (поправляется. — Авт.), агропромбанк «Украина». Томич считает, что аграрную реформу нужно было начинать именно с создания земельного банка, который мог бы поддержать украинского крестьянина и дать ему возможность достойно конкурировать с агрохолдингами при покупке земель. Пока же, по его мнению, миф о дешевых кредитах в украинских реалиях остается мифом, в то время как наличие многочисленных лазеек для осуществления схем «вполне законного» получения земли крупными иностранными и украинскими агрохолдингами являются реальным фактом.

 

Виталий Княжанский 

 

Источник: http://www.day.kiev.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).