Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Госдачи за 280 млн или сэкономим на Дне Независимости

11 Августа 2011 10:56 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несколько недель назад президент Виктор Янукович издал распоряжение, которым отменил парад к 20-летию независимости Украины и выпуск юбилейного знака к этому празднику. Решение президента подали как образец экономии средств, которые вроде должны пойти на социальные нужды.


Однако, экономя на крупнейшем государственном празднике, президент Украины почему-то не рискнул сэкономить на другом - на себе и своем окружении. А могли бы!


С тех материалов, которые "Украинской правде" удалось отследить анализируя "Вестник государственных закупок" в следующие полгода более 277 600 000 гривен будут потрачены на ремонт резиденций, в которых отдыхает президент и его окружение.


Вечный ремонт "Синегоры"


Ремонт новейшей резиденции президента в селе Гута Ивано-Франковской области продолжается уже второй год.В 2010 году на ремонт резиденции Львовской организации общества глухих "Гарант" выделили 33 миллиона.

 

Фото:tsn.ua


Капитальный ремонт резиденции, которой нет и 10 лет, которую из мрамора и золота покойный министр транспорта Георгий Кирпа строил для Леонида Кучмы, и которую потом переделал под себя Виктор Ющенко, пояснили природными катаклизмами.

 

"Украинской правде" пришлось несколько месяцев ждать отГосуправления делами объяснений, чтобы наконецпрочитать следующее:


"Вследствие чрезвычайных ситуаций, возникших в 2008-2010 годах, что подтверждается соответствующимидокументами, на территории Государственной организации"Резиденция "Синегора" был разрушен мостовые переходы,подпорные стены, размыто берега реки Серемьятин иручейков, выведено из строя электролинии, очистныесооружения, канализационные насосные станции и другиеинженерные системы, повреждены кровли зданий и сооружений резиденции и через затекания дождевых вод -полы и стены помещений ".

Но это был лишь первый этап работ.


25 июля этого года "Гарант" получил еще 21 миллион напродолжение ремонта инженерных сетей на территориигосударственной резиденции.
Кроме этого из бюджета выделено более 87 миллионов наремонт главного корпуса резиденции и 17,6 миллионов настроительство гостевого дома.

 

Крымские резиденции


Не меньшие вливания Государственное управление делами сделает в государственные резиденции в Крыму.


152,3 миллиона гривен из государственного бюджета будет потрачено на реконструкцию государственных резиденций в Крыму и строительство двух вертолетных площадок.
Министерство экономического развития 6 июля согласовало Главному управлению санаторно-курортных учреждений в АР Крым Госуправделами соответствующую закупку строительных услуг в учреждения, называемого "28 управление начальника работ" Министерства обороны.
Так, реконструкция зданий государственной резиденции № 3 и строительство вертолетного площадки в Массандре стоить 41,2 миллиона гривен.


Реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений и инженерных сетей государственных дач № 9, 10 и строительство вертолетного площадки в Форосе стоить 64,5 миллиона гривен.


В Форосе реконструируют и здания государственных резиденций № 6 и 8. Цена вопроса - 46,6 миллионов гривен.


Все работы должны быть выполнены с июня по декабрь 2011 года.


В обосновании закупки услуг, которая была осуществлена ​​при участии единственного продавца, выбор крымского предприятия Минобороны в качестве исполнителя объясняется его территориальной близостью к объектам строительства и их "режимность".


Необходимость выполнения этих работ не объясняется никак.


В ответе на запрос "Украинской правды" в главке санаторно-курортных учреждений Крыма необходимость реконструкции объяснили следующим образом:


"С целью создания надлежащих условий для проведения государственных, официальных и протокольных мероприятий с участием президента Украины и других высших должностных лиц государства, а также глав иностранных государств и официальных делегаций на государственных резиденциях № 3, 6, 8 и государственных дачах № 9,10 в связи с их длительной эксплуатацией без значительных капиталовложений (более 25 лет), выявлением существенных повреждений основных зданий и сооружений, вспомогательных, технических и хозяйственных помещений, а также значительным износом инженерных сетей и оборудования планируется проведение работ по восстановлению и улучшению этих объектов , строительство вертолетных площадок, мощность которых будет определяться проектной документацией.
При отсутствии в предыдущие годы целевого финансирования по обеспечению ремонтно-восстановительных работ объектов, имеющих историческое значение, их инженерных сетей и оборудования, благоустройства территории, длительной эксплуатацией зданий и сооружений государственных резиденций № 3,6,8 и государственных дач 9,10 состояние объектов значительно ухудшилось, что в настоящее время не обеспечивает на должном уровне пребывания на них высших должностных лиц государства, глав иностранных государств и официальных делегаций ".


Предоставить дефектные акты и другие документы, которые подтвердили бы необходимость ремонта, в крымском главке отказались, сославшись на то, что объекты находятся под государственной охраной, а запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).