Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Банкоматам грозит исчезновение

12 Августа 2011 09:32 | Законы | Источник: Минфин.com.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Банки могут понести многомиллионные убытки в случае принятия Верховной Радой законопроекта № 9045 об отмене комиссионных сборов за услуги банковских автоматов. Участники рынка недовольны инициативой депутата Андрея Шевченко, которая может привести к удорожанию других банковских продуктов. А в худшем случае - к полному исчезновению сетей банкоматов из-за нерентабельности. При этом парламентарии-коллеги господина Шевченко также выступили против этого документа, опасаясь, что на фоне предвыборной гонки проект могут принять в связи с его привлекательностью для избирателей.

 

Законопроект № 9045 (от 05.08.2011) "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" предусматривает дополнение ст. 55 новым абзацем следующего содержания: "банкам запрещается изымать с клиентов комиссионное вознаграждение при снятии личных средств". "Минфин" пытался дозвониться автору законопроекта Андрею Шевченко, однако он так и не взял трубку мобильного телефона.

 

Как выяснилось, сейчас размер комиссии по использованию банкоматов, а это в основном транзакции, связанные с получением наличных средств (в 80% случаев это заработная плата), составляет от 0,2% до 1,5%. Если клиент пользуется банкоматом сети одного банка, а сама карточка принадлежит другому банку, то ставка может доходить до 2%.

 

По данным НБУ, по состоянию на июнь 2011 года, количество активных платежных карт в Украине превысило 32 млн. шт. при общем количестве 51,4 млн. шт. При этом количество банкоматов за I полугодие текущего года увеличилось на 3,4% (на 1,009 тыс. автоматов) до 31,172 тыс.

 

Коллеги Андрея Шевченко негативно отреагировали на его инициативу, которая, по их мнению, может убрать с рынка банкоматы и вернуть эпоху очередей возле касс. "Банковскую систему не заставишь работать себе в убыток. Ведь комиссия - это не такие уж и большие деньги. Другое дело, если бы государство взяло на себя часть этих расходов", - заявил народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Николай Катеринчук.

 

Нардеп считает, что законопроект разработан под выборы и рассчитан на избирателей. "Но у нас мало кто разбирается в этом, поэтому за законопроект могут и проголосовать", - опасается Николай Катеринчук. При этом он добавил, что комфортной комиссией является 0,2% от суммы операции. "Можно законодательно закрепить и 0,1-0,15%", - отметил он. Также, по его словам, правильным было бы убрать дополнительные комиссии при использовании карточки одного банка в банкоматах другого. "Эту надбавку я бы уровнял, и все бы были на рынке в равных условиях, но убивать банковские автоматы - это неправильно", - резюмировал он.

 

При этом народный депутат Василий Горбаль (экс-президент "Укргазбанка") не верит в будущее этого законопроекта. "Это не та проблема, которую нужно решать законодательным путем. Есть определенные технологии платежных систем, плюс есть определенные финансовые компании, у которых бизнес - это исключительно инкассация и установка банкоматов" - рассказал он. Поэтому, по его словам, рынок и банки должны сами договариваться между собой об уровне комиссий.

 

"Иначе банки будут закладывать потери от отмены комиссии в стоимость других услуг. А в худшем случае перестанут вообще заниматься установкой новых банкоматов", - твердит господин Горбаль. - Банкомат и работа по его установке стоит определенных средств, которые должны окупаться".

 

С ним соглашается предправления "Украинского процессингового центра" (UPC) Антон Романчук. "Даже если этот проект примут, межбанковский интерчендж (комиссия, которую банк-эквайер платит банку-эмитенту карты) останется на прежнем уровне (в дружественных банкоматных сетях эта плата составляет 0,6-0,8%, а в других банкоматах - 1,5-2%)", - сказал он. - Эта плата все равно тем или иным образом ляжет на держателя карты". Следовательно, банкам придется пересматривать свою тарифную политику, чтобы повысить другие комиссии и платы, связанные с платежными картами.

 

Участники банковского рынка утверждают, что из-за отказа от комиссии банки могут понести большие убытки, поскольку в развитие банкоматных сетей уже вложены десятки миллионов долларов, которые частично окупаются за счет комиссии, взимаемой за снятие наличных клиентами. Поэтому в случае введения запрета банкам придется искать альтернативные пути возврата инвестиций за счет тарификации других или смежных услуг.

 

"Дополнительной мерой может стать установление банками значительных ограничений на количество и сумму операций снятия наличных в банкоматах в течение суток", - рассказал зампредправления ПУМБ Дмитрий Крепак.

 

Как сообщили "МФ" в UPC, один банкомат стоит порядка $15 тыс. Соответственно, закупка сети из 100 банкоматов обойдется банку в $1.5 млн. Это единоразовая инвестиция. Есть также затраты на содержание банкомата: его амортизация, поддержка, загрузка наличными, оплата работы обслуживающего персонала и т.д. Ежемесячные расходы на содержание банкомата зависят от количества транзакций, которые проходят через данный АТМ (automatic teller machine – ред.). Чем больше количество транзакций - тем меньше затрат несет банк на обслуживание одной транзакции. Стоимость содержания банкомата, через который проходит около 2000 транзакций в месяц, будет составлять порядка 13-13.5 тыс. грн.

 

С другой стороны, по словам господина Крепака, в долгосрочной перспективе эта мера может увеличить доверие клиентов к банкам и платежным картам. "Клиенты не будут снимать всю пришедшую им на карточку зарплату, зная, что они могут снять деньги бесплатно в любом удобном для них банкомате в любое время", - предполагает банкир. - А также это приучит клиентов расплачиваться банковскими картами в магазинах и ресторанах, а не снимать за 1-2 раза все свои деньги".

 

По информации Антона Романчука, сегодня наблюдается рост количества банковских карт. В частности, если в 2008-2009 гг. банки закрывали зарплатные карты сокращенных сотрудников, сворачивали выпуск кредитных карт, закрывали неактивные карты, то с начала этого года многие уже возвращаются к выпуску кредитных карт. "Уже к концу 2011 года прогнозируется их массовый выпуск", - отметил он.

 

Василий Горбаль уверен, что нужно проводить законодательные действия, направленные на стимулирование рынка безналичных расчетов, для того, чтобы украинские банки могли устанавливать большее количество банкоматов.

 

"Необходимо, чтобы у людей было меньше необходимости пользоваться наличными деньгами, как это практикуется в Европе. Это позволит рынку диктовать динамику развития безналичных расчетов. И тогда уже будут понижаться тарифы", - считает парламентарий.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).