Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине появится новый налог для предпринимателей

17 Августа 2011 12:36 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В стране появился новый вид поборов – «налог» на электронную отчетность. В 105-м кабинете ГНА Днепровского района Киева бизнесменов в грубой форме уговаривают отчитываться через интернет, один из пострадавших предпринимателей (по понятным причинам мы не можем его назвать). В противном случае угрожают лишить свидетельства плательщика НДС. А без него товары и услуги продавать сложно.

Использование электронной подписи или печати стоит порядка 60-80 грн в год. То есть для небольшого предприятия, где право подписи имеет руководитель и главбух, нужно будет платить 180-240 грн ежегодно (две подписи и печать).

«Сумма небольшая, но почему я должен платить свои честно заработанные деньги чужому дяде? Почему эту небольшую сумму не платит государство? И так плачу все налоги, скрывать мне нечего – готов публиковать отчеты хоть в интернете, хоть где. Но бесплатно», - говорит предприниматель.

Кстати, в прошлом году Госкомитет по делам предпринимателей вносил поправки об электронной подписи в Налоговый кодекс. Предполагалось, что все расходы, связанные с электронными отчетами, возьмет на себя государство. По крайней мере об этом в блоге писал руководитель Госпредпринимательства Михаил Бродский. Но то ли поправка не прошла, то ли Бродский обманул бизнесменов – непонятно. Зато в Налоговом кодексе появилась норма об обязательной сдаче отчетов в электронном виде средними и крупными компаниями.

Что касается малых предприятий, то они как и раньше могут сдавать отчеты в бумажном виде.

«Никто не вправе заставлять предпринимателя переходить на электронную систему. Мы разберемся в этом вопросе и ответим вам подробно», - пояснил LB.ua начальник пресс-службы ГНА Андрей Соколов.

Не единичный случай

Интернет такими историями переполнен. В июле появлялись сообщения об «электронных поборах» в Киеве. Вопрос о насильственной «интернетизации» ставили и начальнику Львовской областной ГНА Виталию Пекарчуку в эфире телеканала ZIK.

- Скажіть, будь ласка, до яких пір податкова буде погрожувати вилученням свідоцтва платника ПДВ, змушуючи нас купувати якісь електронні ключі і здавати звітність через Інтернет? – спросил налоговика телезритель.

- Ніхто не може примусити платника податків подавати звітність в електронному вигляді. Це вибір самого платника, а Ви можете або особисто здавати звітність, або уповноважити когось. Ви можете надсилати цю звітність поштою, - ответл Пекарчук.

А на сайте focus.ua вообще размещена реклама ООО «Украинский сертификационный центр», которая предоставляет услуги по созданию цифровых подписей.

«Для удобства плательщиков, зарегистрированных в Деснянском районе столицы, в зале «Единое окно» теперь почти постоянно находится представитель одного из центров сертификации ключей - ООО «Украинский Сертификационный Центр» (! - LB.ua). Приобретя ключ сертификационного центра, вы будете иметь возможность отчитываться в налоговую инспекцию через Интернет и ваша отчетность будет надежно защищена от других», - говорится в рекламе.

Интересно, что рекламный материал подписан, цитируем: «ГНС в Деснянском районе г. Киева». Значит ли это, что коммерческую компанию рекламируют за государственные средства, мы пока что не знаем.

В чей карман

В прошлом году в интервью «Делу» нардеп от БЮТ Сергей Терехин говорил, что электронные ключи по всей стране делают всего пять компаний.

«Три из них связаны между собой и подконтрольны ряду депутатов из фракции коммунистов, Партии регионов и фракции, которую представляю я», - объяснял Терехин.

Еще две компании, по его словам, работали для видимости и просто создавали иллюзию массовости и конкуренции.

В этом году компаний по изготовлению цифровых подписей стало больше. Начальник пресс-службы Госслужбы спецсвязи и защиты информации (разрабатывает требования к производителям электронных подписей) Игорь Конопацкий пояснил, что сейчас на этом рынке работают 17 компаний (см. список аккредитованных центров сертификации ключей). Цены на изготовление подписей колеблются от 30 до 70 грн (LB.ua нашел предложения только по 60-80 грн).

Игорь Конопацкий говорит, что несколько лет назад изготовление цифровых подписей стоило куда дороже – свыше 400 грн. Теперь конкуренция снизила цены, и они вряд ли вырастут в ближайшее время.

Всего в Украине работают порядка 300 тыс. малых предприятий по данным Госстата. Если каждый заплатит хотя бы по 180 грн за изготовление двух подписей и одной печати, то изготовители заработают 54 млн грн.

Источник: LB.UA







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).