Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Иностранцы смогут получить землю в Украине только через наследование

18 Августа 2011 08:08 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Для иностранных граждан существует единственный способ стать землевладельцем в Украине - получить надел в наследство, сообщает Эксперт Агро.

 

Новое земельное законодательство предусматривает, что иностранцы смогут получать право собственности на землю только через наследование. Об этом заявил на Всеукраинских общественных слушаниях на тему: "Земельная реформа в действии: обсуждение законопроектов" О рынке земель" заместитель председателя Госземагентства Украины Николай Калюжный.

 

"Новое земельное законодательство предусматривает, что иностранцы смогут получать право собственности на землю только через наследование. Однако, согласно закону, в течение года гражданин другого государства должен будет продать или подарить унаследованный надел гражданам Украины, в противном случае земля поступит в распоряжение Госземагентства, которое осуществит продажу самостоятельно, после чего передаст деньги бывшему владельцу. Украина является единственной страной, где будет существовать такая норма", - подчеркнул чиновник.

 

Напомним, что проектом закона о рынке земли ограничивается участие иностранного капитала в приобретении земель сельхозназначения в Украине, как физических лиц-иностранцев, так и юридических лиц, учредителями которых являются иностранные лица или иностранные компании.

 

Запрет на покупку распространяется на иностранных граждан, лиц без гражданства, предприятий, основанных при участии иностранных физических и юридических лиц, иностранных юридических лиц и иностранных государств. Документом предусматривается, что земельные участки сельхозназначения, приобретенные в собственность данными лицами, подлежат отчуждению на протяжении одного года с даты приобретения. Если данные земельные участки не были отчуждены на протяжении одного года, они подлежат принудительному отчуждению на земельных торгах.

 

Источник: FundMarket







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).